В Камышинском районе догазифицируют 69 домов

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, по итогам сбора и предварительной обработки собранных в муниципалитетах данных, догазификации в регионе подлежат более 10 тысяч домовладений. До конца текущего года планируется подвести сети к 1958 домам в 181 населённом пункте. Работы продолжатся в 2022 году.

Активными участниками программы догазификации стали и жители Камышинского района. Заявки на подключение поступили от домовладельцев из Антиповки, Барановки, Белогорок, Верхней Грязнухи, Верхней и Нижней Добринки, Веселова, Вихлянцева, Гусёлки, Дворянского, Дубовки, Ельшанки, Карпунина, Лебяжьего, Мичуринского, Нагорного, Петрова Вала, Терновки, Пановки, Средней Камышинки, Торповки, Умёта и Усть-Грязнухи. В общей сложности 69 домовладений из 17 населённых пунктов.

— На территории Камышинского района создана рабочая группа по вопросам реализации социальной программы догазификации, — рассказала начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации района Елена Журавлёва.

Напомним, задачу обеспечить в стране бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в уже газифицированных населённых пунктах поставил Президент России Владимир Путин. Социальная газификация позволит освободить жителей от необходимости оплачивать технологическое присоединение к распределительным газопроводам. Догазификация предусмотрена для заявителей, которые собираются пользоваться голубым топливом для домашних нужд, а не в коммерческих целях.

— Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населённых пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома, — отметила Елена Журавлёва.

Волгоградская область активно включилась в программу, работа ведётся вместе с подразделениями «Газпрома». Точки приёма заявок от населения организованы на базе территориальных подразделений ООО «Газпром газораспределение Волгоград». В настоящее время функционируют 59 пунктов, из них 26 стационарных и 33 мобильных. Для удобства жителей региона на сайте ООО «Газпром газораспределение Волгоград» создана интерактивная карта, где можно посмотреть информацию о своём населённом пункте и подать заявку на догазификацию. Также это можно сделать с помощью Единого оператора газификации и через Госуслуги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель