РЭО ГИБДД: чем поможет приложение «Госуслуги.Авто»

С сентября Минцифры совместно с МВД России запустили мобильное приложение «Госуслуги.Авто». С его помощью можно предъявлять сотруднику ГИБДД документы, которые обязан иметь при себе водитель, в электронном виде. А кроме того, пользоваться разнообразными сервисами и государственными услугами для автомобилистов. Они все будут собраны в одном приложении. Вот что реально сделать через приложение прямо сегодня.

 
1. Загрузить туда в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предъявлять его в виде QR-кода. Эта функция заработала самой первой, еще с сентября. Правда, памятуя о пилотном режиме работы приложения, до конца года обычное свидетельство все же нужно возить с собой.
 
2. Доверить автомобиль другому водителю, через приложение передав ему электронный вариант СТС. Для этого: — владельцу автомобиля надо в своем приложении «Госуслуги.Авто» указать ФИО того водителя, которому передается управление, номер его водительского удостоверения, дату рождения и срок, на который доверяется автомобиль; — данные СТС «подтянутся» в приложение того водителя, которому передается управление авто, — он сможет предъявлять инспектору ГИБДД QR-код. Важный момент: у того, кому доверяется авто, номер водительского удостоверения должен быть в его личном кабинете на Госуслугах — иначе ничего не получится. И опять-таки — свидетельство в обычном виде пока, до конца года, нужно иметь на руках.
 
3. Просмотреть историю транспортного средства и скачать выписку на него из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. Достаточно ввести VIN, номер кузова или шасси авто. Это крайне полезная функция для тех, кто покупает автомобиль с пробегом. «Пробить» авто с помощью официальных сервисов можно было и раньше. Но сделать это прямо с телефона, по ходу разговора с продавцом, иногда гораздо удобнее. Чтобы воспользоваться, в приложении заходите в раздел «Услуги». Там увидите строчку «Сервис проверки ТС».
 
4. Подать заявление на регистрацию авто (также заходите в раздел «Услуги»). Это тот же сервис, что доступен на портале Госуслуг, но в удобном для пользования с экрана телефона формате.
 
5. Записаться на замену водительского удостоверения. Тут все то же, что с предыдущим пунктом.
 
Теперь о том, как начать пользоваться приложением. Схема несложная.
 
1. Скачиваете «Госуслуги.Авто» в Google Play или App Store и устанавливаете на свой смартфон.
 
2. Входите туда по своему логину и паролю от портала Госуслуг.
 
3. В приложение автоматом подгрузится информация из личного кабинета на Госуслугах и базы данных ГИБДД: данные водительского удостоверения и ваших автомобилей (щелкнув на кнопочку «Предъявить СТС», увидите тот самый QR-код). Если каких-то сведений не хватает — допустим, в личном кабинете Госуслуг у вас нет данных водительского удостоверения или СТС, — их можно ввести вручную. Система все тут же проверит и подгрузит.
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель