Сегодня, 17 ноября, в Камышинском парке имени Комсомольцев-Добровольцев прошёл митинг, посвящённый 79-й годовщине отправки юных патриотов на защиту Сталинграда

 

В октябре 1942 года Сталинградский обком комсомола выступил с обраще­нием к молодежи Сталинградской области:

   «Наш родной город, город нашей молодости, город славы советского народа — в большой опасности…

 Родина приказала нам отстоять Сталинград! Отстоять, во что бы то ни стало!..

   Пусть каждый комсомолец и комсомолка, юноша и девуш­ка задумаются и спросят себя: а чем я помог городу Сталин­граду, своим отцам, братьям, друзьям, которые не на жизнь, а на смерть стояли.  Молодые патриоты, юноши и девушки, работающие в тылу! Всеми силами увеличивайте свою помощь защитникам Ста­линграда. Больше оружия, боеприпасов, снаряжения фронту. С каждым днем увеличивайте производительность труда, множьте ряды стахановцев своего времени…»

   А вот обращение участников обороны Царицына к защитникам Сталинграда:

   «…Каждый из нас гордился тем, что он жил, работал в Сталинграде, и мы, бывшие защитники Царицына, больше всех радовались тому, что кровь, обильно пролитая нашими товарищами, не пропала даром.

  Вот почему  сейчас, когда сотни вражеских стервятников рыщут над нашим родным городом, когда тысячи снарядов и бомб рвутся в стенах построенных нами фабрик и заводов, когда под обломками жилых домов гибнут наши жены и дети, мы, защитники Царицына, решили обратиться к вам, защитникам Сталинграда.

 Не сдавайте врагу наш любимый город! Любой ценой защитите его. Бейтесь так, чтобы слава о вас, как и о защитниках Царицына, гремела в веках.

 Помните, дорогие друзья, помните, наши сыновья и дочери, страна, народ не забудут ваших имен, не забудут тех, кто героически сражался за счастье народное, не щадя своих сил и жизни, защищая Сталинград…»

Это обращение было напечатано в армейских и дивизионных газетах  и издано специальной листовкой. Оно обсуждалось на красноармейских митингах и собраниях и нашло широкий отклик в сердцах бойцов и молодежи  области.

     Было при­нято решение о проведении ми­тингов по случаю проводов доб­ровольцев на фронт. Так и в Камышине было определено прове­дение митинга в драмтеатре. Но он не смог вместить всех собравшихся. Было решено провести митинг в го­родском Парке культуры и отдыха.  

С тех пор традиция сохранилась. Возложить алые гвоздики к памятному знаку пришли и представители Камышинского района – первый заместитель главы администрации Денис Панченко, председатель совета ветеранов Надежда Тимофеева, руководитель отдела культуры Наталья Кочергина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель