Пятнадцать лет хорошего настроения

В ноябре свой 15-летний юбилей отмечает физкультурно-оздоровительный кружок «Хорошее настроение» при Сестрёнском Доме культуры. Этот кружок, а точнее, любительское объединение, был создан в 2006 году инициативной группой пенсионеров.  Несмотря на пролетающие, словно ласточки, года, все его участницы живут на полную катушку. Им ещё такое по плечу выдумать и воплотить в жизнь, что не всякая двадцатилетняя выдержит конкуренцию! 

Первый руководитель Лидия Ивановна Рязанцева вспоминает:

— Я приехала в Сестрёнки из Казахстана. Там мы с друзьями, молодые и поющие, закончившие музыкальное училище, частенько собирались компаниями. Печали на сердце не было места никогда. А тут мне скучно стало, хоть и возраст к 60-ти подбирался. «Дай-ка, — думаю, — союзниц соберу».

Кто сказал, что годы старят?

Единомышленниц Лидия Ивановна в селе нашла быстро, познакомила их с лирическими и походными песнями, которые привезла с собой. Вместе оформили альбомы с текстами и дважды в месяц собирались на тематические вечера.

— Женщинам всегда есть о чём пообщаться. Мы не просто пели, а обсуждали насущные темы, — улыбается собеседница. — Спрошу, например: «Что такое сплетня?» Они начинают своё мнение высказывать, подкрепляя примерами. Или «Вспомните, что плохого вы сделали в молодости, за что сейчас вам стыдно. Наберитесь мужества признаться…»  Сперва сама рискнула собственные грехи вспомнить, потом и другие отваживались. Живо всё проходило, искренне, стареть некогда было. Частенько мы вместе отмечали дни рождения: костюмированные, с подарками, на которые «сбрасывались» сообща, с чаем, со  сварганенной дома выпечкой.

Ах, мадам! Вам так идёт быть поэтичной…

Позже руководителем объединения стала библиотекарь Надежда Александровна Кузнецова, вместе с которой селянки настраивались на поэтическую волну. Можно в молодости жить, как старухи, сидя в углу и бурча на весь белый свет. А можно, как наши «серебряные» героини, всегда  активно и позитивно. К каждому празднику они готовили небольшие театральные постановки. Любили принимать у себя гостей — исполнителей бардовской и авторской песни из Камышина. На поэтический вечер «Писатели земли Волгоградской», посвящённый юбилеям В. Юдина, Ф. Сухова, И. Гуммера, С. Васильева, Т. Батуриной к ним приезжали заслуженный журналист, член союза журналистов России Л. Повышева,  поэты К. Евдокимов и Г. Щербакова, вокальное трио «Современница». С участницами камышинского женского клуба «Современница» под руководством неугомонной Повышевой, вместе встречали Новый год (кстати, Лариса Вадимовна, живущая сейчас в Ижевске и развившая там тоже бурную «ветеранскую» деятельность, передала селянкам через редакцию «Уезда» большой привет и самые тёплые поздравления).

Год 2016-й запомнился «женщинам в хорошем настроении» участием в районном фестивале пожилых людей «Мои года – мое богатство».  А вообще им всегда идёт быть дружными, окрылёнными, свободными от уныния.  Особо богато не живут, больше  денег ценно, чтобы всё в семьях было в порядке и близкие люди не болели. По-прежнему обожают прогулки на свежем воздухе, мечтают возобновить прерванные пандемией экскурсии по красотам  Щербаковского парка и поездки по святым местам. О собственном  самочувствии тоже, разумеется, не забывают.

Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!

— Наша общественница Людмила Андреевна Кудрявцева – в прошлом волейболистка, спортивный врач. Мы и попросили её однажды организовать занятия оздоровительной гимнастикой, чтобы замедлить спад жизненных сил, предупредить остеохондроз и такие заболевания суставов, как артроз и артрит, — продолжила воспоминания Лидия Рязанцева. –  Людмила Андреевна разработала специальную программу, рассчитав для каждой из женщин физическую нагрузку с учётом её заболеваний и возрастных особенностей организма. Собираться стали дважды в неделю, у кружка появилось новое направление – функциональная гимнастика.

 Уж и я выбираюсь в клуб вместе с мужем только по праздникам, и Людмила Андреевна вынужденно  домоседует, а нынешние участницы до сих пор гимнастикой занимаются. Правильно говорят, что движение – кладовая жизни. Да вот, уверена, песни ещё. С ними мечтается, отдыхается, верится в красоту и любовь. Поэтому мы с супругом Юрием Леонидовичем иногда поём – завожу романс «Я встретил вас, и всё былое», а он подпевает.        

Гимнастки на стульчиках

Сейчас за «Хорошее настроение» отвечает председатель сельского совета ветеранов Елена  Клыпина. Мы попросили её и сегодняшних участниц кружка  поделиться впечатлениями.   Они не отказали — собрались вместе после долгого вынужденного из-за коронавируса расставания, чтобы пообщаться по Ватсапу.

Во время всей беседы в  трубке слышался их задорный смех. Ни дать ни взять — девчонки на посиделках. Хотя Марии (самой младшей из них), 63 года, а старшей, Вере – 88 лет.  Рассказали, что соблюдают все традиции своих предшественниц: везде дружно, с юмором, с позитивом. Обязательно, чтобы повысить уровень бодрости и разогнать вялость мышц, делают гимнастику.

— Сначала делаем упражнения для головы и шеи, потом работаем руками, наклоняемся вперёд – назад. Потом идут упражнения на стульях: «ножницы», «велосипед» и другие, — наперебой рассказали сельчанки. 

— А затем для полноты эффекта оздоровления садимся чайку попить, — послышалась чья-то бойкая реплика, вызвавшая новый взрыв смеха.

Интересуюсь, много ли в Сестрёнках принцев на белых конях, способных зарядить вдохновением такой замечательный женский коллектив. Увы, говорят, мало. Главный принц у них – тот же Юрий Леонидович Рязанцев. Всегда в отглаженном красивом костюме, с массой прибауток, с готовностью спеть и сплясать.     

Ну и что ж, что им за… Кто сказал, что все удовольствия – исключительно для юных? Пусть лёгкие морщинки на лицах участниц «Хорошего настроения» закладываются только от улыбок. В бодрости, в беспечалии, каждая из них, ах, как прекрасна!

Елена Кулыжкина

Фото из архива Сестрёнского Дома культуры   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель