78 лет назад погиб уроженец Саломатино Иван Фёдорович Базаров

22 ноября 1943 года воздушный ас, капитан И. Ф. Базаров погиб в бою, который разыгрался в небе над Украиной. К тому времени он выполнил более 400 боевых вылетов, провёл более 80 воздушных боёв, сбил 9 самолётов противника лично и 7 в группе с другими лётчиками.

По рассказам очевидцев событий, самолёт Базарова был сбит огнём фашистской зенитки. Подоспевшие враги разогнали пулемётной очередью местных жительниц, пытавшихся спасти раненого лётчика. Они сорвали награды с  тела героя и забрали его документы.

Похоронен Иван Фёдорович Базаров в селе Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области. На его родине в Саломатино, во дворе школы, носящей его имя, герою установлен памятник.

Наш корр.

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель