На Камышинский стеклотарный завод наложен штраф более чем в 44 млн рублей

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям за представление недостоверных сведений в отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2020 год

к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.5.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 44 682 043,7 рублей привлечено АО «Камышинский стеклотарный завод».

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по результатам отчетной кампании установлен факт представления АО «Камышинский стеклотарный завод» недостоверных сведений в отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2020 год.

В связи  с этим межрегиональным управлением возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.2.1 КоАП РФ в отношении АО «Камышинский стеклотарный завод» и проведено административное расследование, в рамках которого установлено, что АО «Камышинский стеклотарный завод» допущено представление искаженных данных в декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации, данные которой используются при заполнении отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Согласно ч. 2 ст. 8.5.1, представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Административный штраф составил сумму двукратного размера суммы экологического сбора, внесенного АО «Камышинский стеклотарный завод», а именно – 44 682 043,7 рублей.

В рамках принятия мер реагирования в адрес предприятия внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших административному нарушению.

rpn.gov.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель