В Камышинском районе обсудили вопросы межнациональных отношений

В администрации Камышинского района состоялось заседание Консультационного Совета по работе с общественными и религиозными объединениями, в ходе которого обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на территории района.

Предупреждение конфликтов и укрепление дружественных отношений между представителями разных национальностей и конфессий на территории Камышинского района стали предметом обсуждения на заседании Консультационного Совета, в котором приняли участие глава района Алексей Самсонов, представители органов правопорядка и надзорных ведомств, а также национальных и религиозных организаций, главы сельских поселений.

Основными докладчиками выступили начальник отдела участковых уполномоченных МО МВД России «Камышинский» Сергей Богданов и помощник Камышинского городского прокурора Александр Кузнецов. В своём докладе Сергей Богданов остановился на мерах предупредительного характера, которые позволяют сохранять спокойную обстановку в нашем многонациональном обществе.

— На территории Камышинского района местами компактного проживания этнических групп являются сёла Барановка, Петрунино, Антиповка и Белогорки. Основные виды их деятельности – скотоводство, растениеводство, придорожная торговля и гостиничный бизнес. Личным составом отдела участковых МО МВД России «Камышинский» проводятся профилактические мероприятия по недопущению конфликтов на межнациональной почве, включая проведение подворовых и поквартирных обходов, проверку ферм и мест выпаса скота, посещение мест скопления молодёжи, профилактические беседы в школах, полную и доскональную отработку информации о возможных наступлениях конфликтов на межнациональной почве и их разрешение, — доложил Сергей Богданов.

В результате проведения всего перечня мероприятий, отметил начальник отдела участковых,  за период 2020-го и 10 месяцев 2021 года на территории Камышинского района не допущено беспорядков, а также правонарушений на указанной почве.

В настоящее время, в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, на территории района не проводятся массовые  и религиозные мероприятия, однако взаимодействие с представителями организаций продолжается для осуществления охраны правопорядка.

Выступление начальника участковой службы дополнил начальник петроввальского пункта полиции Алексей Кривобоков, добавив, что в городском поселении на протяжении уже ряда лет складываются доброжелательные и соседские отношения между представителями всех национальностей.

— Мы осуществляем постоянный мониторинг, в том числе и социальных сетей, где возможны публичные призывы к разжиганию розни или высказываются идеи превосходства одной нации над другой. Однако таковых фактов выявлено не было, и в настоящее время мы делаем упор на профилактику этих вопросов в образовательных учреждениях, где закладываются основы толерантного отношения и миролюбивого мировоззрения, — отметил он.

Однако помощник камышинского городского прокурора, выступивший с докладом о состоянии законности в сфере межнациональных отношений, указал на ряд недоработок, которые присутствуют в деятельности как органов местного самоуправления, так и органов правопорядка.

— В целом можно отметить, что проводимая работа органами местного самоуправления соответствует сложившейся ситуации на поднадзорной территории, о чём свидетельствует отсутствие фактов вмешательства в деятельность учреждений и отсутствие правонарушений на межнациональной почве. Случаев необоснованного использования или перераспределения средств в данной сфере выявлено не было. Однако имеют место отдельные нарушения, свидетельствующие об отсутствии системной работы по профилактике экстремистских и террористических явлений.

Так, в ходе проведённой в 2020 году прокурорской проверки в деятельности одного из муниципальных образований Камышинского района в программе по противодействию экстремизма и терроризма не было прописано одно из её ключевых направлений – профилактика и минимизация последствий экстремистских проявлений в общественной среде. Кроме того, было выявлено, что ряд мероприятий программы выполнен не был, в частности на сайте поселения не размещена агитационная информация, и аналогичные нарушения были обнаружены и в 2020 и 2021 году в деятельности нескольких муниципальных образований района.

Также помощник прокурора отметил, что в поселениях формально подходят к составлению плана мероприятий, не указывая сроков их проведения и условия реализации мер по укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Похожие нарушения прокуратурой были найдены и в работе органов внутренних дел – например, в рапорте одного из сотрудников не были указаны органы власти и организации, с которыми осуществлялось взаимодействие в рамках профилактической деятельности по укреплению межнациональных отношений.

В ходе заседания глава Камышинского района поручил главам поселений принять меры по исправлению недоработок, как в нормативной документации, так и в части информирования населения о тех или иных мероприятиях, проходящих на вверенной им территории.

Между тем, председатель отделения «Союза армян России» по Камышину и Камышинскому району Серго Саргсян отметил, что, несмотря на последние новости о событиях в мире, и в частности на границе Армении и Азербайджана, представители этих национальностей, проживающие на камышинской земле, живут как одна семья и не ищут информационных поводов для межнациональных распрей.

— Многие из нас живут здесь уже больше 40 лет, и мы с уважением относимся друг к другу, не допуская распространения призывов к вражде. Наша позиция состоит в мирном и спокойном сосуществовании, — подчеркнул Серго Саргсян.

Вопрос уважения национальных традиций продолжил повестку заседания после реплики председателя районного комитета образования Андрея Байрачного. Он обратил внимание собравшихся на то, что в поселениях вновь набирает силу тенденция, когда девушки из этнических групп с определённого возраста перестают посещать учебные заведения, хотя могли бы получать образовательные услуги в полном объёме.

В ответ на это глава Камышинского района согласился, что такая проблема действительно есть, однако её решение требует деликатного подхода.

— У каждой нации есть свои традиции, и нам на них сложно влиять, а может быть, этого делать и вовсе не стоит. Тем не менее, мы должны продолжать создавать условия для получения качественного образования для всех детей, в том числе и в Петрунинской школе, и Барановской, и в Чухонастовке и Белогорках, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Повышение уровня жизни и обеспечение комфортного проживания в сёлах сегодня являются приоритетным направлением работы органов власти на местах, и добиться высоких результатов во всех основополагающих сферах возможно только общими усилиями.

— Народы, населяющие район, ассимилировались с коренным населением, и сегодня все они понимают, что им в дружбе жить. А нам, с учётом всех замечаний, нужно продолжать работу, чтобы не допускать развития конфликтных ситуаций, — подытожил глава района.

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель