В Волгоградской области растет количество спортивных и детских площадок

В хуторе Яминский Алексеевского района сегодня открыты многофункциональная спортивная площадка, игровая детская площадка и спортивный зал в средней школе. Проекты реализованы в рамках региональных и федеральных программ, направленных на комплексное развитие сельских территорий — это приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Ключевая задача — в каждом поселении, независимо от его удаленности и числа жителей, обеспечить достойное качество жизни и базу для развития.

Так, в хуторе Яминском появилась многофункциональная спортивная площадка, предназначенная для игры в футбол, волейбол, баскетбол. В дальнейшем здесь планируется обустроить беговую дорожку и создать зоны отдыха с лавочками, урнами, освещением, озеленением. Строительство стадиона стало возможным благодаря участию в региональной программе по благоустройству центральных усадьб муниципальных образований. В текущем году в Волгоградской области 90 сельских поселений получили из областного бюджета по три миллиона рублей на благоустройство своих центров. В число получателей грантов вошли и четыре поселения Алексеевского района — Аржановское, Рябовское, Усть-Бузулукское и Яминское.

В парке отдыха открылась новая игровая площадка. На строительство этого объекта направлены средства гранта, который выиграл местный ТОС. Как рассказали в комитете сельского хозяйства, в этом году проекты благоустройства реализуют 16 ТОСов в различных районах области. Кроме того, в сельских поселениях и районных центрах реализуются проекты по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В Яминской средней школе был капитально отремонтирован спортивный зал в рамках федерального проекта «Детский спорт». Ремонтные работы включали в себя замену оконных блоков, электропроводки, осветительных приборов, напольного покрытия, замену спортивного инвентаря.

Всего, в этом году в рамках программы ремонт проводился в 16 образовательных организациях, в которых учатся 3,6 тысячи детей. В прошлом году отремонтировано 18 спортзалов: на их базе созданы сельские спортклубы. К кружковым занятиям дополнительно привлечено 3,2 тысячи детей. Всего за три года удалось отремонтировать 69 спортзалов, приобрести новое оборудование для 80 образовательных организаций, открыть 90 пришкольных спортклуба и создать более 30 спортивных секций.

Также в этом году в регионе ведется строительство ФОКа в Котельниковском районе, бассейна в Старополтавском районе и универсального спортивного зала в Калаче-на-Дону. На следующий год запланировано возобновление строительства ФОКа в Николаевском районе и реконструкция стадиона «Урожай» в Городищенском районе.

До конца года в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» будет открыто десять многофункциональных площадок. По шесть многофункциональных площадок появилось в регионе в 2015 и 2016 годах, еще десять будет построено в следующем году. В рамках задач по развитию детского и массового спорта, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, за последние три года во всех районах области создано более 200 спортивных объектов.

Ганна Павлий, Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель