Лебяженский вокальный ансамбль «Любимая песня» отметил 20-летний юбилей в кругу самых близких друзей

Празднование круглой даты устроили на манер телепередачи «Судьба человека». Удобно устроившись за маленьким столиком, директор сельского дома культуры Ирина Царенко и руководитель коллектива-юбиляра Надежда Соболева поговорили о судьбе ансамбля: истории создания и творческом пути коллектива. И обо всех его участниках, которых не делят на бывших и нынешних, а воспринимают как одну дружную, большую семью – даже если некоторые члены этой семьи проживают сегодня за тридевять земель.

«Любимая песня» – явление внетерриториальное в культуре нашего района. Потому что сами его участники, живущие в разных поселениях района, стёрли географические рамки, проторив дорожки к лебяженскому Дому культуры из Петрова Вала, Петрунина, Дворянского. И, судя по откровениям вокалистов, это место обладает не только большой притягательной силой, но и поистине волшебными, исцеляющими свойствами. Известно как минимум три случая, когда любимое дело и забота коллег в прямом смысле поставили на ноги больных и отчаявшихся людей, которые волею обстоятельств — и, как оказалось, на своё счастье — попали в коллектив.

Сегодня в «Любимой песне» — больше двадцати человек, в том числе трое мужчин, которых очень ценят и берегут их коллеги-певуньи, ведь таким «обогащённым» составом женский коллектив мог похвастаться не во все времена. Самая юная участница, Галина Шаталова, недавно разменяла шестой десяток, а самым взрослым – больше семидесяти.

Не все, к сожалению, смогли прийти в сельский ДК на камерный праздник – кто по состоянию здоровья, кто по другим объективным причинам. И те, кто сегодня в строю, поют и дарят радость зрителям не только за себя. Вот и поздравления в день юбилея 13 действующих участников ансамбля принимали, как говорится, за себя и за… в нашем случае – за тех девчат.  

 Много тёплых слов было сказано в адрес любимого коллектива самой преданной публикой – жителями Лебяжьего. Глава сельского поселения Маллатагир Османов, директор школы Нина Бударина, заведующая детским садом Нина Суслова пожелали ансамблю справить ещё не один юбилей, оставаясь бодрыми, заводными и такими же дружными, как все эти годы. Роскошный подарок в виде огромного именного торта юбилярам преподнёс сельский предприниматель и благотворитель Андрей Липпардт. 

Каждый из участников народного коллектива получил благодарственные письма от администрации Камышинского района, которые им вручила заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Данилова. А казачьи атаманы Василий Хорохоркин и Александр Михайлов наградили коллектив почётными грамотами не только от своих обществ, но и от имени атамана Великого войска Донского (в состав которого уже несколько лет входит лебяженский ансамбль) – за сохранение песенной культуры и традиций казачества, которые стали неотъемлемой частью и изюминкой творчества самобытного коллектива.

Музыкальные поздравления подготовили своим старшим коллегам по сцене их юные последователи и ученики – участники коллектива-спутника «Непоседы». За время своего существования «Любимая песня» подготовила пять составов ансамбля, где задействованы лебяженские школьники. А для самых маленьких сельчан есть возможность проявить свои таланты в коллективе «Домисолька».

Неудивительно, что самая большая порция цветов и благодарностей досталась художественному руководителю коллектива Надежде Геннадьевне Соболевой. Это именно она, по словам самих же участников «Любимой песни», зажигает коллег своим темпераментом, не давая им почивать на лаврах собственного возраста. Это её умение эффектно выглядеть не позволяет бабушкам по паспорту забывать о том, что они не только женщины, но и артистки. Это благодаря её готовности в любую минуту прийти на помощь все участники коллектива чувствуют себя ответственными друг за друга и делят на всех хорошее и плохое. Чтобы легче было нести беду, а радость умножалась многократно.

В 20-й, юбилейный день рождения народный коллектив «Любимая песня» подарил своим друзьям, гостям и зрителям самый ценный подарок – хорошие песни. Песни, которые, как дорогое вино, со временем становятся только лучше, оставляя на губах привкус казачьей вольницы и полынной горечи русской степи, заставляя вспомнить наше общее прошлое и прикоснуться к какому-то сокровенному, утерянному ныне знанию.  

Надежда Каширина.

Фото автора          

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель