О «скучных» буднях и романтике сыска

Историю транспортной полиции, зародившейся в царской России и закалившейся в годы революции, сегодня создают наши современники, в том числе сотрудники петроввальского линейного пункта.

Похищенный в поезде багаж, оброненные в такси документы, потерявшийся на вокзале ребёнок – во всех этих случаях на помощь нам приходят сотрудники транспортной полиции. Между тем в работе линейных подразделений есть и то, что любители приключенческих историй называют романтикой сыска: погони, преследования, распутывание сложных клубков преступлений. И рисковать жизнью – тоже часть этой работы…  

Об истории подразделения и специфике профессиональной деятельности транспортных полицейских нашему корреспонденту рассказал  начальник линейного пункта полиции (ЛПП) на станции Петров Вал Волгоградского линейного управления  МВД РФ на транспорте майор полиции Александр Ермаков.

— Александр Станиславович, когда в Петровом Вале появился линейный пункт полиции, и какие времена были в истории службы самыми трудными?

— Наш ЛПП ведёт свою историю с 1961 года (хотя в разное время он назывался по-разному). До этого он являлся оперпунктом, а затем подразделением линейного отделения на станции Камышин. Это линотделение обслуживало участок железной дороги от Саратова до Иловли, а также сам Камышин.

История транспортной полиции тесно связана  с историей страны. Так, послевоенные годы  были, пожалуй, одними из самых трудных для нашей службы в целом. Стражи правопорядка  вели  борьбу  с преступными элементами, которые активизировались в мирное время. В те времена  поезда ходили переполненными, пассажиры  без билетов ездили на сцеплениях, крышах, переходных площадках пассажирских поездов. Поэтому  сыщикам  приходилось  расследовать  случаи  грабежей и убийств на железной дороге, когда  преступники сбрасывали  жертвы во время движения составов. Такая история, кстати, есть в известном  фильме «Рождённая революцией».     

  Кроме того, в основную сферу деятельности транспортной милиции входила, как и сейчас, борьба с хищением грузов из подвижного состава, а также складов и пакгаузов. Транспортные органы безопасности прилагали все усилия, чтобы парализовать деятельность  преступников и создать нормальные условия для работы  железнодорожного транспорта. Помимо охраны общественного порядка, в сфере обслуживания линейного органа находились магазины, где проводились расследования и профилактика хищений народной  собственности.

— А какова сфера и территория вашей деятельности: только ли это железная дорога?        

— Линейные подразделения транспортной полиции выполняют функции, схожие с деятельностью территориальных органов МВД, но при этом имеют определённую специфику, которая присуща только им. В первую очередь это принцип линейного, то есть экстерриториального построения подразделений на транспортных магистралях (железнодорожных, водных, воздушных). Также это охват объектов обслуживания транспортной инфраструктуры соседних областей, граничащих с Волгоградской областью.

Спецификой является и наличие специальных и специфичных подразделений, присущих только транспортной полиции, таких как специализированное подразделение по обеспечению общественного порядка (в перевозочном и технологическом секторах объектов транспортной инфраструктуры), а также подразделение по борьбе с преступными посягательствами на грузы. Данные подразделения связаны непосредственно с обеспечением транспортной безопасности как граждан, так и перевозимых грузов. Свою деятельность сотрудники петроввальского ЛПП осуществляют при тесном взаимодействии с территориальными органами внутренних дел, в данном случае речь идёт о МО МВД России «Камышинский».

— Кто составляет штат сотрудников ЛПП?

— Среди  них есть и  оперативные сотрудники, и полицейские отделения патрульно-постовой службы, и инспектор по делам несовершеннолетних. Пользуясь случаем, хочу несколько слов сказать о нашем инспекторе ПДН капитане полиции Ольге Кадышкиной. На этом месте она служит с 2002 года, зарекомендовала себя с хорошей стороны, прекрасно взаимодействует с учебными заведениями, комиссией по делам несовершеннолетних, территориальным органом МВД. Лучшим результатом её работы является отсутствие детского травматизма на нашем участке обслуживания.

— Скажите, а с какими правонарушениями вам чаще всего приходится  сталкиваться?

— Наиболее частыми видами правонарушений являются кражи. По этому году могу привести факт хищения 30-ти металлических слитков из полувагона на станции Овражная. Ещё один пример: на станции Петров Вал местный житель похитил у женщины термосумку с дорогостоящим медицинским препаратом. В обоих случаях злоумышленники были задержаны. Также нашими сотрудниками пресекается  незаконный вылов водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети в акватории Волги напротив посёлка Черная гряда.

В текущем году сотрудниками  подразделения составлено свыше 120 протоколов  об административных правонарушениях. Среди них — мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, незаконная торговля, а также переход  железнодорожных путей в неположенных местах. Хочется особо отметить, что пьянство и мелкое хулиганство зачастую являются первопричиной многих, в том числе тяжких  преступлений. И в этой связи очень важна работа по профилактике данного вида правонарушений, хотя со стороны эта часть нашей деятельности, наши будни, конечно, выглядит «не романтичной».  

Тогда давайте от «скучных» будней перейдём к резонансным делам из истории подразделения.

— Таких дел в истории нашей службы было немало. Скажу лишь о некоторых. Например, расследование  в шестидесятых годах нашумевшего убийства  женщины, труп которой был найден в лесопосадках на перегоне Камышин — Петров Вал.

Сотрудник уголовного розыска М.Т. Соколов, участвовавший в раскрытии этого преступления, рассказывал, как удалось выйти на верный след. По его словам, при осмотре места происшествия  была обнаружена разбитая 750-граммовая бутылка из-под «Портвейна». Сложив все осколки, сыщики смогли прочитать штамп дорожного ресторана станции Камышин, а затем установить личность погибшей и обстоятельства происшествия.

Среди последних довольно громких  дел — недавнее раскрытие  крупного хищения  дизельного топлива с теплохода в акватории Волги в Камышинском районе. Сотрудникам линейного управления удалось задержать капитана и судовую команду, как говорится, с поличным, предотвратив  кражу более 9-ти тысяч литров дизтоплива, материальный ущерб которой составил около 380-ти тысяч рублей.

Наша работа часто связана с риском для жизни. В каждом региональном  подразделении имеются скорбные списки погибших на посту сослуживцев. Свои потери есть и у нас. 13 февраля 2013 года при исполнении служебных обязанностей (выявлении лиц, занимавшихся незаконным выловом биоресурсов) трагически погиб наш полицейский Вячеслав Пищулин. Мы не только чтим память нашего товарища, но и поддерживаем связь с его вдовой Ольгой Анатольевной…

Александр Станиславович, помимо определённых личностных характеристик какими профессиональными качествами должен  обладать  транспортный полицейский?

— Обеспечение транспортной безопасности  требует знания  не только узкой специфики своей деятельности, но всей транспортной  структуры. Это особенно актуально на таком  участке, как  станция Петров Вал — средоточие различных железнодорожных веток. Здесь важно  очень быстро принимать решения, ориентироваться в изменяющейся  обстановке  (злоумышленник ведь может  пересесть  на другой поезд,  спрыгнуть  с подножки во время движения и т.п.). Мобильность  и умение  не теряться, сталкиваясь со сложными и опасными  ситуациями, я бы назвал главными качествами  сотрудника транспортной полиции.

— Большое спасибо за интервью. Желаем вам и вашему коллективу поменьше опасной «романтики» и побольше законопослушных пассажиров.

Надежда Каширина.

Фото предоставлено пресс-службой Волгоградского ЛУ МВД РФ на транспорте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель