По улицам Петрова Вала прошла дорожная техника

На этой неделе на центральных улицах городского поселения Петров Вал развернулись активные ремонтно-строительные работы. Сюда пришла дорожная спецтехника для укладки нового асфальтового покрытия на проезжей части проспекта Пионеров и улицы 30 лет Победы.

В Петровом Вале продолжаются работы по благоустройству центральных улиц. Проспект Пионеров – визитная карточка города, а потому его содержанию в должном виде уделяется особое внимание. Ещё в 2014 году была обустроена пешеходная часть проспекта, а в следующие годы были созданы прогулочные зоны на примыкающей к проспекту улице 30 лет Победы. В 2020 году прошёл полномасштабное обновление Дом культуры, а в 2021-м для жителей и гостей города открылись Сквер железнодорожников и обновлённая привокзальная площадь.

Все эти объекты находятся на одной прямой, образуя единый благоустроенный комплекс, который удалось реализовать благодаря участию областной программе формирования комфортной городской среды и федеральном конкурсе проектов благоустройства. Выбивалась из общей картины только проездная дорога, а потому логичным продолжением реконструкционных работ стало устройство боковых тротуаров, проведённое этой осенью, а завершающим этапом – ремонт проезжей части на проспекте Пионеров и частично на улице 30 лет Победы.

Как рассказал глава администрации городского поселения Петров Вал Владимир Карпов, средства на проведение ремонта асфальтового покрытия были выделены на условиях софинансирования из областного бюджета в рамках программы улучшения качества автомобильных дорог. В ходе конкурсной процедуры отбора был определён исполнитель работ – им выступило ООО «Дорожно-строительное управление», а также объём финансирования – он составил свыше 12 миллионов рублей.

На начальном этапе посредством фрезерования был снят верхний слой старого асфальта, после чего дорожная бригада приступила к укладке нового. 

—  Согласно заключённому договору срок исполнения работ был обозначен до 1 декабря, однако ввиду складывающихся погодных условий совместно с подрядчиком была достигнута договорённость о досрочном завершении работ, поскольку по прогнозу далее ожидаются дожди, — рассказал Владимир Карпов.

Таким образом, асфальтирование будет завершено уже в выходные, и впереди остаётся нанесение новой дорожной разметки. Жители Петрова Вала наверняка уже обратили внимание, что дорожная карта изменилась – исчез сквозной проезд, пересекавший пешеходную зону возле памятника Владимиру Ленину, а у подножия скульптуры была создана дополнительная пешеходная площадка (работы ещё ведутся). Эти нововведения связаны с обеспечением условий безопасного передвижения для транспорта и пешеходов.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель