Полицейские предупреждают об обмане под предлогом выдачи справок о вакцинации

Ежедневно потерпевшими от мошеннических действий становятся десятки жителей, которых под тем или иным предлогом обманули неизвестные. Подстраиваясь под современные реалии жизни, мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана граждан.

Недавно на территории областного центра были зарегистрированы два факта дистанционного мошенничества, связанных с предоставлением информации о пройденной вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

55-летней врачу из Центрального района позвонил неизвестный и представился сотрудником портала «Госуслуги». Во время телефонного разговора незнакомец под предлогом получения справки о вакцинации осуществил неправомерный доступ к персональной странице женщине, после чего получил код доступа и скопировал данные документов потерпевшей.

Попыткой оформления крупного кредита окончилось общение 55-летнего жителя Краснооктябрьского района с таким же «сотрудником» единого портала государственных услуг. Злоумышленник позвонил волгоградцу под предлогом отправки справки с QR кодом о вакцинации, но, общаясь, выяснил персональные данные его банковской карты и попытался оформить на него кредит на 517 тысяч рублей. Волгоградцу стали поступать уведомления банка, и мужчина вовремя смог предотвратить потерю денег.  

Полиция предупреждает: будьте бдительнее при общении с незнакомцами. Сотрудники единого портала государственных услуг не осуществляют массовый обзвон граждан с целью выдачи справок QR-кодом о вакцинации. С информацией о проведённой вакцинации вы можете ознакомиться в своем личном кабинете портала «Госуслуги». Не позволяйте мошенникам себя обмануть.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель