Как районные библиотекари пропагандируют чтение для ума и сердца

Министр культуры РФ Ольга Любимова говорила, что в профессии библиотекаря, как и в любой другой, всё зависит от человека и его отношения к своему делу. А если ты сам человек творческий и интересный, то и профессия твоя будет такой же. Библиотекари нашего района – люди творческие и инициативные.

В число приоритетных направлений их работы входит краеведение. Это изучение родного края, традиций и обычаев своего села, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, воспитание чувства патриотизма, любви к природе малой родины, способствование чтению краеведческой литературы. Традиционно библиотеки ведёт большую работу по поиску информации и сохранению памяти о земляках – героях Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотек для активации чтения участвуют сами и привлекают своих читателей всех возрастов в общероссийских, региональных и районных акциях и конкурсах краеведческой тематики.

Масштабным краеведческим мероприятием 2021 года является разработанный и реализованный Лебяженской сельской библиотекой районный краеведческий патриотический проект для подростков и молодёжи «Осталась в памяти война». Он получил большой читательский отклик, помог собрать массу трогательных, героических, щемящих душу историй о наших земляках, защищавших Родину и ковавших победу в тылу.

Также состоялся профессиональный конкурс для сотрудников библиотек «Не зарастёт дорога к обелиску», посвящённый 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. Его участники создавали видеоролики на основе собранной им информации о памятниках, мемориалах, обелисках, расположенных на территории Камышинского района. Итоги уже подведены, работы участников публикуются в группе «Библиотеки Камышинского района».

Благодарственным письмом комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области награждена заведующая Лебяженской библиотекой М.Ю. Михалёва – как научный руководитель победителя регионального творческого конкурса по истории «Мой край родной, казачий».

Приятно, что усилия библиотекарей не проходят даром — в областном конкурсе фоторабот «Волжские просторы», который проходил в рамках областных мероприятий под названием «День Волги», читатель Сестрёнской библиотеки стал победителем в своей возрастной категории. А в областном конкурсе «Красота родной земли своими руками», о котором недавно писал «Уезд», победу одержали и библиотекари, и их читатели.

Ну, и ещё одно значимое  мероприятие, о котором нельзя не сказать – это всероссийская онлайн-акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», приуроченная к 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Замечательные, активные ребята из Камышинского района отмечены множеством дипломов.

Н. Смирнова

Фото из архива

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель