В Лебяжьем из кранов потекла родниковая вода

Качественное водоснабжение – важнейшая составляющая комфортной жизни, без неё, как говорится «и ни туды, и ни сюды». А потому решение вопроса снабжения питьевой водой сегодня является одним из приоритетных в работе органов местного самоуправления.

В этом году мы уже сообщали о том, как для обеспечения качественным водоснабжением в сёлах Камышинского района были проведены работы по реконструкции и бурению водозаборных скважин. В частности тогда речь шла о Верхней Грязнухе и Вихлянцеве, и проведённые работы позволили обеспечить водой десятки домов и сотни людей.

Другое дело, когда воду даже не нужно искать где-то глубоко в недрах земли – она в буквальном смысле на поверхности, но в дома жителей не доходит. Исправить такую несправедливость в этом году помог проект, реализованный в селе Лебяжье.

Как рассказал глава Лебяженского сельского поселения Маллатагир Османов, уже много лет в селе функционирует родниковый источник, берущий своё начало в хуторе Елховом. В 2012 году, после масштабных работ по его обустройству, он был торжественно открыт для общего пользования, а у селян появилась возможность набирать чистейшую питьевую воду из природного источника.

С тех пор минуло уже 9 лет. Всё это время родник по-прежнему щедро выдавал кубометры чистой воды, большая часть которых попросту проливалась и уходила в … реку Иловлю. И это при том, что воду для централизованного снабжения села приходилось брать из той же реки.

— При поддержке районной администрации мы смогли реализовать проект, благодаря которому направили чистую родниковую воду прямо в дома жителей Лебяжьего по центральному водопроводу, — рассказал глава поселения.

Для этого была приобретена и смонтирована ёмкость объёмом 50 кубометров, к которой добавили насосное оборудование, и подключили их к системе сельского водопровода. Таким образом родниковая вода теперь не утекает в никуда, а собирается и поступает прямиком в домашние краны сельчан.

— Объём воды, поступающей из родника, равен примерно 10-11 кубическим метрам в час. Около 1 кубометра люди забирают из открытого источника, остальные же 10 идут в ёмкость и затем в систему водоснабжения. Таким образом для нужд населения обеспечивается централизованная подача порядка 240-260 кубометров воды в сутки, — отметил Маллатагир Османов.

В настоящее время этот объём воды полностью покрывает потребность жителей. Однако, признался глава, летом в поливной период этого будет не хватать. В связи с чем уже принято решение о строительстве в селе отдельного поливочного водопровода, а в качестве источника средств для его прокладки рассматривается участие в региональном конкурсе проектов общественных инициатив.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель