В Камышинском лесничестве стартовала предновогодняя кампания по защите хвойных

Приближаются новогодние праздники, которые становятся особенно напряженными в плане охраны сосновых насаждений. Очень многие «любители» новогодних ёлок с целью наживы или доставки лесной красавицы в свой дом самостоятельно, варварски уничтожают хвойные.
 

И всё для того, чтобы сосенка постояла в доме в праздники 5-10 дней, а затем выбросить её на свалку. За час уничтожается многолетний труд лесоводов. Площадь самовольно срубленных сосен сама не возобновиться, в нашей местности сосновые леса — исключительно рукотворные. Чтобы на этом месте, в засушливой степи, опять вырос лес, требуются огромные финансовые затраты и кропотливый труд специалистов.
 
«Камышинское лесничество» предупреждает жителей Камышинского района о недопустимости незаконных рубок хвойных насаждений. Для граждан, которые самовольно и незаконно решили срубить новогодние сосны, предусмотрены соответствующие меры наказания в соответствии с гражданско– правовой, административной или уголовной ответственностью. Административный штраф, согласно статье 8.28, составляет для частных граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.
 
Кроме того, лесонарушитель должен будет возместить ущерб за каждое срубленное дерево. Если же заготовка хвойных деревьев приведёт к ущербу, превышающему 5 тысяч рублей, то он будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 260 УК.
 
В лесничестве организованы мобильные патрульные группы совместно с отделом полиции МО МВД России «Камышинский», которые осуществляют патрулирование хвойных насаждений для пресечения незаконных рубок сосен.
 
Призываем жителей района беречь природу родного края и оказывать содействие по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев в предновогодний период. Обо всех случаях просьба сообщать по телефонам: 4-79-50, 4-55-53, 4-65-75.
 
Только совместными усилиями мы сможем сохранить рукотворные лесные насаждения.
 
Администрация СГБУ ВО «Камышинское лесничество»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель