Энергия ветра на службе людей

Одним из наиболее значимых событий этого года в сфере энергетики и экологии для всего региона стал ввод в эксплуатацию «Котовской ветровой электростанции» мощностью 88 МВт. Весомый вклад в реализацию амбициозного проекта сделали специалисты «Камышинских электрических сетей» филиала ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго».

«Камышинские электрические сети» доставляют электроэнергию потребителям 7 районов Волгоградской области: Еланский, Руднянский, Жирновский, Котовский, Даниловский, Ольховский и Камышинский. А потому запуск «Котовской ВЭС» стал существенным шагом в модернизации региональной энергосистемы.

— Ветровая электроподстанция — это важный объект с точки зрения экологии. Выработка энергии происходит на ней за счёт энергии ветра, а не за счет сжигания газа или мазута, как на тепловых электростанциях, уменьшаются выбросы в атмосферу.  Вырабатываемая электроэнергия поступает на оптовый рынок, снабжая, в том числе, и жителей Волгоградской области, — говорит начальник производственного отделения «Камышинские электрические сети» волгоградского филиала ПАО «Россети Юг» Олег Носальский.

Для подключения «Котовской ВЭС» к сети построена подстанция 35/110 кВ «Слюсарево» и 17 км воздушных линий электропередачи. ПС «Слюсарево» является первым за последние 15 лет объектом, построенным «Россети Юг» с нуля в Волгоградской области. Новый питающий центр оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Для «Камышинских электросетей» это дополнительный опыт работы на современном оборудовании.

— Эта подстанция полностью автоматизирована и оснащена высокотехнологичными системами управления. То есть устройства релейной защиты, связи, видеонаблюдения – всё оцифровано, — объясняет Олег Николаевич.

Между тем, в текущем году продолжалась активная работа по обеспечению устойчивости энергосистемы и бесперебойной подаче электроэнергии на всей территории ответственности Камышинских электросетей. Благодаря оперативному реагированию и комплексу мер, повышающих надёжность электроснабжения потребителей, количество аварийных отключений в электрических сетях по сравнению с предыдущим годом удалось снизить на 20 %.

Только в 2021 году заменены более 1,7 тыс. изоляторов на линиях 35-110 кВ, 30 опор, 3 километра провода и 4 километра грозозащитного троса, выполнена расчистка трасс высоковольтных линий на площади свыше 7 гектаров. Кроме того, выполнен ремонт и замена основных элементов 5 силовых трансформаторов, а также ремонт 34 выключателей и замена 22 опорно-стержневых изоляторов на подстанциях 35 и 110 кВ.

И это не просто цифры. Как отметил начальник ПО «КЭС», свет в каждом доме — это весомый итог работы большого коллектива энергетиков всей страны.

— И пусть ещё не одно десятилетие сотни тысяч лампочек в нашей области светят каждый день, благодаря профессионализму и трудолюбию энергетиков, а целеустремлённость и непрерывное движение вперед всегда сопутствуют нашей работе, — пожелал Олег Носальский.

А. Германов

Иллюстрация https://www.ruscable.ru/news/2020/08/26/Pervye_dve_vetryanye_elektrostantsii_pod_Volgograd/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель