Как ухаживать за кожей зимой: секреты правильного ухода

Наступившие холода и суровая зима снова напоминают о необходимости перестраиваться на новый режим – режим утепления и защиты организма. Перемену условий первой чувствует наша кожа, поэтому именно ей необходим правильный уход в зимний период.

В зимний период самая нежная и уязвимая часть — наше лицо и руки — находятся в прямом контакте с внешними раздражителями:

  1. Сухой морозный воздух активно отнимает у кожи влагу, обезвоживая ее. Учитывая, что при низких температурах замедляется скорость обновления клеток эпидермиса, то становится понятным, почему кожа выглядит шероховатой и сухой.
  2. Действие холода ведет к утолщению рогового слоя кожи — таким образом, она пытается защититься, а в результате выглядит грубее, чем летом, и теряет гладкость.
  3. Воздействуя на кожу лица, воздух отрицательной температуры снижает активность сальных желез. Как следствие, истончается защитная гидролипидная пленка, и кожа становится менее эластичной и более восприимчивой.
  4. Зимой наше лицо подвергается воздействию многочисленных внешних раздражителей, в первую очередь, ледяных микрокристаллов. В итоге кожа становится еще и легкоранимой и покрывается красноватыми пятнами. Все это говорит о том, что меняется тип кожи — она становится более сухой, чем летом.

Когда изменяются погодные условия, уход за кожей тоже должен измениться.

Кожу к зиме нужно подготовить заранее. Чем в лучшем она состоянии, тем легче переносит тяготы зимы. В идеале кожа должна быть нормально увлажнена, то есть быть гладкой и мягкой, ее сальные железы должны обеспечивать достаточную эластичность, а оптимальное количество витаминов — поддерживать ее тонус и упругость.

Очищение, увлажнение, питание и защита – вот основы, на которых базируется зимний уход.

  • Если кожа выглядит обезвоженной, дополните ежедневный уход за кожей вечерним применением интенсивно увлажняющей сыворотки.
  • Если вы чувствуете, что сальные железы стали работать менее активно, смените ночной крем на более питательный.
  • Если есть признаки увядания (вялость, потеря гладкости), лучше ухаживать за кожей с применением «омолаживающих» и витаминных кремов.
  • Если вы собрались провести зимний отпуск в очень солнечных районах, например в горах, добавьте к такому крему еще и средство с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения.

Уход за кожей изнутри.

Вода, витамины и антиоксиданты – вот что нужно коже зимой в первую очередь.

Пейте в течение дня чистую воду, не менее 1-1,5 л. Достаточный водный баланс оказывает хорошее влияние на метаболизм, а значит способствует формированию красивой и стройной фигуры.

Витамины — это основная составляющая часть ферментов, которые регулируют обменные процессы в организме, в том числе и обновление клеток. Нехватка витаминов запускает процесс старения кожи. Недостаток витаминов надо восполнять, принимая поливитаминные комплексы и полезные, натуральные продукты, а также используя косметику, содержащую витаминные комплексы.

Особое значение для красоты кожи играют жирные кислоты Омега -3, витамины А, Е, С.

Все необходимые элементы содержаться в привычных каждому продуктах. Жирные кислоты Омега-3 содержатся в жирных сортах рыбы, печени, орехах, растительном масле.

Для компенсации недостатка витамина А введите в свой рацион сухофрукты, морковь, сметану и сливки. Чтобы ваш организм получал витамин Е, употребляйте в пищу орехи, растительные масла, яйца, листовую зелень. В цитрусовых — киви, капусте, зеленом горошке и шиповнике — в избытке содержится витамин С. Комбинируя перечисленные продукты, вы можете приготовить массу разнообразных блюд и витаминных напитков.

Двигательная активность

Подвижные игры на улице, катание на лыжах и коньках, быстрая ходьба замечательно тренируют иммунитет, что благотворно сказывается и на состоянии нашей кожи. Несмотря на холодное время года прогулки на свежем воздухе необходимы.

Уход за кожей лица

Для каждого возраста нужны свои советы. Зимний уход за кожей лица подростка будет отличаться от способов защитить молодость и красоту у зрелого человека.

Для юной кожи актуально тщательное очищение, избавление от акне, качественное увлажнение и защита. Поскольку кожу сама по себе быстро регенерируется – все средства должны быть достаточно легкими. Умываться с мягким средством утром и вечером, пользоваться скрабами 1-2 раза в неделю, но при этом следить, чтобы не было воспалений. За час до выхода на улицу использовать крем, соответствующий возрасту, а вот макияж только навредит.

Женщинам до 40 лет необходим поддерживающий уход. Соблюдение водного режима, питательные маски дважды в неделю, правильный выбор косметики. Для улицы использовать специальный зимние кремы.

Зрелая кожа нуждается в еще более тщательном уходе. Салонный пилинг после 45 лет лучше оставить на осень. Пользоваться мягким домашним пилингом, добавив в косметическое молочко для умывания кофейную гущу, морскую соль или размолотую овсянку. Крем должен быть питательным и на основе натуральных масел. Количество химических веществ, наносимых на лицо, следует свести к минимуму.

Самый тщательный и бережный уход за кожей нужен после 60 лет. Пользуйтесь для очищения кожи мицеллярной водой или косметическими сливками.  Дважды в день – утром и вечером – наносите на кожу лица крем с максимальными питательными качествами. Маски также обязательны. Сметана, сливки, яблочное пюре, размятый картофель – эти составляющие должны в них присутствовать. Зрелый возраст – не повод махнуть на себя рукой, нужно вести активный образ жизни, применять советы косметолога и баловать свою кожу.

Уход за кожей рук

Руки, наравне с лицом, в зимнее время наиболее восприимчивы к внешним воздействиям. В отличие от кожи лица, кожа рук содержит гораздо меньше сальных желез и поэтому имеет более тонкую защитную пленку. К тому же, эпидермис кистей рук содержит мало воды — в 4-5 раз меньше, чем кожа лица. Добавьте сюда воздействие моющих средств и прочие раздражители.

Уход за кожей рук зимой достаточно прост и не отнимает много времени — достаточно соблюдать самые элементарные правила:

  • Носите теплые перчатки или варежки.
  • Выполняя работы по дому — стирка, уборка, мытье посуды — обязательно пользуйтесь хозяйственными резиновыми перчатками.
  • Утром и вечером пользуйтесь защитным и питательным кремом для рук.

Кожа тела

В зимний период кожа тела может начать шелушиться под действием механического воздействия ткани и физического — «спасительно» горячей воды. Рецепт по уходу прост — пользуйтесь питательным бальзамом для тела; принимайте тёплый, а не горячий, душ; используйте дезодорант-антиперспирант.

Уход за кожей стоп

Для кожи стоп применяйте ванночки с крепким отваром коры дуба или другими антисептическими растворами не реже 1 раза в неделю — эта мера поможет избавится от потливости стоп. Каждый вечер смазывайте стопы питательным кремом для того, чтобы кожа оставалась гладкой и эластичной.

Уход за волосами

В зимнее время тип волос становится ярко выраженным — если летом разница между немного жирными корнями и сухими кончиками не бросалась в глаза, то зимой она очевидна.

Не следует уменьшать количество процедур помывки волос — чаще меняйте шампунь и питайте кончики волос бальзамами и масками.

Правильный, и что не менее важно, ежедневный уход даст вашей коже нужное количество полезных и увлажняющих веществ и возможность противостоять непогоде.

Берегите себя и будьте здоровы!

Т.Н. Карякина,

заведующий отделом ГБУЗ «ВОЦМП»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель