Вирус АЧС: борьба продолжается

В минувшую пятницу, 24 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации заразных, в том числе особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области под председательством заместителя губернатора региона Василия Иванова с участием муниципальных районов. В ходе него были подведены итоги проведённой в уходящем году работы по противодействию распространению вируса африканской чумы свиней, а также поставлены задачи на предстоящий год.

Открывая совещание,  Василий Иванов отметил, что уходящий год был непростым, и что касается африканской чумы свиней «насыщен всей палитрой последствий этой страшной болезни».

— Может АЧС не столь сильно коснулась нас – в этом большая заслуга всех служб,  и профилактической работы, которую проводили и муниципальные районы и все ответственные органы областного значения, поскольку были и завозы заражённой продукции и другие проявления, явившиеся следствием той ситуации, которая сегодня сложилась на территории Российской Федерации — отметил замгубернатора.

Об эпизоотической ситуации по распространению вируса АЧС и мерам по недопущению его распространения на территории Волгоградского региона основным докладчиком выступила председатель комитета ветеринарии Галина Аликова, а содокладчиками — зампредседателя комитета природных ресурсов Андрей Шалаев и председатель комитета сельского хозяйства Марина Морозова, а также замруководителя управления Россельхознадзора Сергей Абраменко.

Так, начиная с 2007 года, когда вирус АЧС впервые пришёл в Россию, по 2021-й в нашей стране было зарегистрировано 2084 вспышки болезни, в том числе 1255 в популяции домашних свиней и 829 в дикой фауне. Только в этом году было выявлено 265 случаев заболевания, а география распространения охватывает многие субъекты РФ от запада до восточных границ нашего государства.

— На территории Волгоградской области в текущем году было выявлено 16 случаев африканской чумы свиней. Среди домашних свиней – 4 эпизоотических очага (Котовский, Среднеахтубинский, Серафимовичский районы и остров Сарпинский Волгограда); 2 инфицированных объекта, обнаруженные в Кумылженском и Новоаннинском районах; Среди диких кабанов – 3 вспышки (места отстрела в Кумылженском районе); 7 случаев ввоза инфицированной продукции свиноводства, — напомнила Галина Аликова.

Как отметила председатель комитета ветеринарии, во всех случаях был проведён полный комплекс мероприятий по купированию инфекции и предотвращению распространения болезни, случаев выноса вируса АЧС за пределы инфицированных объектов не зарегистрировано.

Между тем, с целью профилактики всеми службами осуществляется учёт свинопоголовья, которое насчитывает в регионе 243240 голов (в том числе 62950 в ЛПХ и 178100 на специализированных предприятиях), продолжается информационно-разъяснительная работа с населением, осуществляется контроль за соблюдением правил содержания животных, а также мониторинг и регулирование популяции диких кабанов.

Относительно последнего пункта в числе других прозвучал и Камышинский район, где за последнее время очагов вируса выявлено не было, однако количество особей кабана превышает рекомендованный показатель 0,25 на тысячу гектаров и может создавать дополнительные риски распространения АЧС. В связи с чем охотхозяйствам рекомендовано активизировать работу по регулированию численности диких животных.

Также в рамках заседания комиссии были заслушаны доклады муниципальных районов, где в минувшем году были зафиксированы случаи возникновения вируса АЧС, о тех мероприятиях, которые были проведены по ликвидации последствий и дальнейшего недопущения распространения болезни.

В заключение участники совещания ещё раз заострили внимание на продолжении профилактической работы по борьбе с вирусом африканской чумы свиней – соответствующий план на уровне региона уже разработан и передан во все муниципалитеты, а также ответственные службы и ведомства. Что же касается итогов уходящего года, то общим числом голосов их признали удовлетворительными.

— Ещё раз подчеркну, что в этом году мы обошлись «малой кровью», а потому нам всем необходимо и дальше строжайше выполнять все те пункты рекомендаций, которые заложены в план противодействия распространения АЧС и в наступающем 2022 году, — подытожил Василий Иванов.

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель