«Золотая осень — 2017»

Наработки региона по развитию АПК на основе мелиорации, результаты реализации инвестиционных проектов, работы ведущих научно-исследовательских институтов, потенциал волгоградских предприятий по развитию племенного животноводства — это и многое другое представит волгоградская делегация в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2017», которая откроется в столице 4 октября.

Экспозиция Волгоградской области разместится на двух площадках. Для посетителей будет представлена информация об агропромышленном и научном потенциале региона, планируемых и реализуемых инвестпроектах. Отметим, развитие АПК, привлечение средств государственной поддержки и инвестиций — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Системная работа по наведению порядка в отрасли, созданию условий для развития сельхозпредприятий способствует росту инвестиционных проектов — за три года их количество увеличилось с 54 до 354.

Среди крупнейших и особо значимых, которые будут представлены на «Золотой осени», — создание растениеводческого хозяйства компанией «Кухмастер», строительство завода по глубокой переработке зерновых культур «Нью Био», возведение компанией «Дядя Ваня — ДЕВЕЛЕЙ» консервного завода по первичной переработке плодоовощной продукции. «Сады Придонья» предоставят информацию об открытии новой площадки по переработке овощей и фруктов и производству пюре, а также о закладке 640 гектаров интенсивных садов на капельном орошении. Не останутся без внимания инвестпроекты по строительству современных теплиц, реализуемые в ООО «Овощевод» и ООО «Агрокомплекс Волжский».

Как сообщили в комитете сельского хозяйства, акцент в этом году региональная экспозиция сделает на комплексных проектах по развитию АПК на основе мелиорации. Напомним, благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. Впервые за новейшую историю Волгоградской области на эти цели выделено порядка 640 миллионов рублей — в 12 раз больше, чем в 2016 году. Программа мелиорации и обводнения дает возможность не только увеличивать урожайность и создавать кормовую базу для развития животноводства, но и повышать качество жизни людей в засушливых районах области. В Волгоградской области планируют за три года дополнительно построить 20 тысяч гектаров орошения.

В 2017 году построено шесть тысяч гектаров орошения, участие в программе приняли 11 сельхозтоваропроизводителей региона. Один из них — ООО «СП «Донское» — представит на выставке комплексный проект по созданию молочных комплексов и развитию мелиорации: на сегодняшний день возведены два молочных комплекса, ведется строительство орошаемого участка 1,5 тысячи гектара для создания кормовой базы.

Также в экспозицию будут включены работы пяти научно-исследовательских институтов: Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Нижне-Волжского научно исследовательского института сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского агролесомелиоративного института, Поволжского научно-исследовательского института эколого-мелиоративных технологий, Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоградского государственного аграрного университета. Волгоградские ученые представят свои разработки, новые сорта сельскохозяйственных культур.

На второй площадке будет представлен потенциал волгоградских предприятий, занимающихся развитием племенного животноводства. В конкурсах, которые будут проходить в рамках выставки, примут участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, тепличные хозяйства, а также муниципальные образования, которые представят проекты по развитию сельских территорий.

Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель