Какие законы в России вступают в силу с 1 января 2022 года?

Об этом в своем Telegram-канале незадолго до праздников напомнил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Первое нововведение, по его словам, касается выплат на детей в возрасте до трёх лет. Число семей, которые смогут ежемесячно получать выплату на первого и второго ребенка, станет больше. Право на получение помощи имеют семье, чей среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. По старому законодательству учитывался показатель на II квартал предыдущего года. По новому — на год обращения за выплатой.


Кроме того, вырастет размер пособия. Он будет равняться прожиточному минимуму для детей на год обращения за поддержкой.

Еще одно изменение в сфере материнства и детства — рост материнского капитала. В силу вступят нормы, согласно которым материнский капитал будет индексироваться по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер маткапитала будет пересматриваться ежегодно с 1 февраля.

— Другое нововведение защитит людей от попадания в «долговую ловушку», поможет сохранить свои средства. Речь идет об ограничении выдачи потребительских кредитов и займов. Это решение обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость, — отметил Вячеслав Володин.

Помимо этого, со следующего года граждане смогут получать налоговый вычет на занятия спортом, получать информацию о мерах социальной поддержки при личном посещении органов власти и МФЦ, а также отказываться от идентификации по биометрии. Последнее нововведение говорит о том, что отказ от прохождения биометрии не должен мешать человеку получать государственные и муниципальные услуги.  

Следующий закон касается получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь их будут назначать в беззаявительном порядке.

Добавим, что еще одна норма относится к сфере защиты животных. С 1 января 2022 года циркам, зоопаркам, дельфинариям и океанариумам запрещается работать без лицензии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель