Обновление женских консультаций и создание центров отцовства: Андрей Бочаров поставил перед комитетом здравоохранения новые задачи

Задачи по приведению в порядок всех 17 женских консультаций региона и относящихся к ним врачебных участков, а также создание центров отцовства — главные темы, которые рассмотрены на выездном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова. Мероприятие состоялось на площадке обновлённой ЖК Центрального района Волгограда.

Губернатор осмотрел помещения обновлённой ЖК на улице Мира: в ходе капитального ремонта заменили окна, двери, привели в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования, электроснабжения, автоматической вентиляции и пожарной сигнализации, выполнили внутреннюю отделку холлов и кабинетов. По стандартам бережливой поликлиники организовали открытую регистратуру, комфортную зону ожидания, доступную среду для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Внедрен электронный документооборот, а расписание приемов врачей теперь доступно на специальном мониторе. Важно, что на время ремонта пациенток продолжали принимать во втором корпусе ЖК на улице Краснознаменской. 

 

Андрей Бочаров в целом положительно оценил изменения в самом учреждении, однако подчеркнул, что ряд вопросов еще требует доработки и проработки. В частности, глава региона раскритиковал состояние подъездных и подходных путей к женской консультации, отсутствие козырька.

 

«Я всегда говорю: ставьте себя на позицию простого человека, который сюда приходит, — обратился к участникам выездного совещания губернатор. — Необходимо просмотреть вопрос с подъездными путями, подходами. Если нельзя парковаться, то должны быть остановочные пункты — карманы».

 

Масштабная программа ремонта ЖК как части службы материнства и детства стартовала с приведения в порядок такого объекта в больнице Фишера — глава региона поставил задачу распространить этот опыт на все подобные учреждения. Уже приведены в порядок ЖК в больнице № 3 города Волжского; в роддомах № 2 и № 4, больнице № 7 Волгограда. В 2022 году планируется завершение капремонта лабораторного корпуса на ул. Краснознаменская, дооснащение ЖК: закупка аппарата УЗИ экспертного класса, 5 неонатальных столов. Кроме того, капремонт запланирован ЖК клинической больницы № 5 Краснооктябрьского района.

Андрей Бочаров сегодня акцентировал особое внимание на необходимости привести в порядок не только женские консультации как таковые, но и в целом действующие профильные участки, кабинеты на территории муниципальных образований. Эти вопросы должны быть проработаны облздравом совместно с депутатским корпусом, чтобы завершить всю программу до 2024 года. Отдельная задача — организация центров отцовства.

 

«Вопросы, связанные с поддержкой материнства и детства, отцовства, были и остаются главным приоритетом поддержки властью общества в целом. Демографические вопросы очень сложные и многопрофильные, связаны с разными факторами, но медицинская составляющая — одна из главных. Мы двигаемся в правильном направлении. В Волгоградской области уже приведены в порядок четыре женские консультации, еще две — в 2022 году, и до 2024 года — еще 11. Но вопросы отцовства тоже очень важны. И этому направлению мы также будем уделять особое внимание», — глава региона поставил задачу уже в 2022 году приступить к созданию центров поддержки отцовства на базе Центра планирования семьи в Краснооктябрьском районе и в Волжском.

 

Глава региона также отметил, что отдельное внимание необходимо уделить вопросам этического характера: «Построить можно все, что угодно, но важно, чтобы будущих мам и отцов приветливо встречали. Этичное отношение — это важно. К сожалению, пока такое отношение бывает не всегда и не везде. Наша задача сделать так, чтобы они здесь чувствовали себя комфортно, как дома».

Ганна Шарапова, Юлия Ермакова, Марина Шевченко

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/386575/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель