Спасибо за труд, учитель!

Чествование педагогов Камышинского района, посвящённое всемирному Дню учителя, в среду, 4 октября, прошло в Центре культуры и досуга Петрова Вала. Главной частью праздничного собрания стало чествование педагогов: учителей, чей профессиональный праздник отмечается 5 октября; и дошкольных работников, которые принимали поздравления 27 сентября. В программе участвовали глава Камышинского района Владимир Ерофеев и руководитель отрасли образования Андрей Байрачный. Оба выступили с тёплыми поздравлениями в адрес педагогов.

Владимир Яковлевич, поблагодарив за кропотливый благородный труд, подчеркнул: — Дети — это наше завтра, которое обязательно должно быть лучше. Будем и впредь прикладывать совместные усилия в этом направлении. Со своей стороны гарантирую приоритетную поддержку отрасли районного образования. С праздником!

Андрей Валерьевич, в частности, отметил: — В системе образования Камышинского района трудятся 350 педагогов — исключительных профессионалов! Многие награждены государственными и отраслевыми наградами, три учителя носят звание «Заслуженный учитель РФ» и один – «Заслуженный учитель Волгоградской области».

В подтверждение этих слов грамоты министерства образования и науки Российской Федерации были вручены Галине Васильевне Артамоновой из школы №7, Елене Николаевне Бобровской – из школы №56, Ирине Николаевне Иванченко из Саломатинского детского сада, Ольге Михайловне Щегольской из Умётовской школы. Череда награждений продолжилась вручением грамот старейшинам педагогического труда. В их числе – экс-директор Саломатинской школы Нина Скорая. Деятельный руководитель, она и на пенсии остаётся заводилой во многих делах родного села и мероприятиях районного Совета ветеранов. Взяв слово, Нина Александровна поблагодарила за признание заслуг пожилых педагогов и пожелала молодым коллегам высоко нести знамя районного образования.

В качестве позитивного ответа старшему поколению в номинации «Педагогика — это молодость мира. И её продолжать молодым!» на сцену поднялись «новобранцы» в профессии Мария Юрьевна Дарадан — учитель начальных классов и Татьяна Витальевна Мехова — учитель математики Умётовской школы, Татьяна Андреевна Соколова — учитель начальных классов Саломатинской школы. А также молодые учителя, защищавшие честь Камышинского района в ходе VIII молодёжного профсоюзного форума молодых педагогов Волгоградской области. Если девичья часть группы обещала неустанным трудом и постоянным творческим поиском закладывать основы будущего малой родины; то мужская половина в прямом смысле слова высоко подняла на сцене флаг Камышинского района.

Приятно было видеть всё новых и новых учителей и воспитателей, поднимающихся на сцену для награждения в номинациях: «Открытие года» (проявивших себя в новом амплуа); «В начале славных дел» (лучших воспитателей); «Через знания — к звездам!» (добившиеся высоких результатов по итогам ГИА); «Новому времени — новые открытия»! (подготовивших победителей и призёров конкурсов, фестивалей, олимпиад); «Связь времен»! (отличившиеся в воспитательной работе и патриотическом воспитании); «Энерджайзер года» (за высокие результаты в физическом воспитании подрастающего поколения).

Выход каждого педагога и его награждение главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым запечатлевался фотокадрами. А блоки номинаций сменялись концертными номерами. В торжественно оформленном зале демонстрировались танцы и звучали песни исполнении артистов районного Дома культуры, Детской школы искусств и творческих коллективов образовательных учреждений Камышинского района. Замечательное впечатление оставил вокал солистов Любови Горбачёвой, Ларисы Тарасовой, Виктора Бондаренко, Александры Архипкиной, а также номер в звучании саксофона Сергея Юдина. От души порадовали творческими подарками дети. Это юный, но известный далеко за пределами района вокалист из Семёновки Максим Мелкишев, исполнивший знакомую многим поколениям песню «Учат в школе» абсолютно в новой современной интерпретации. С милыми танцами выступили воспитанницы детского сада «Колосок». Две композиции «Кошки» и «Перепляс» показали девочки из танцевального коллектива под руководством Надежды Трофимовой – талантливого педагога-хореографа Детской школы искусств.

Отдельно нужно сказать о номинациях «Титанический труд» и «Учреждение года», где были отмечены руководители образовательных организаций и лучшие образовательные организации района. Так, в числе награждённых директоров были Татьяна Борисовна Капицына – Нижнедобринская школа, Наталья Ивановна Шкуренко – Воднобуерачная и Светлана Леонидовна Щепелина – школа №7 Петрова Вала. А также – Александра Ивановна Курдюкова – руководитель Антиповского детского сада. – Так держать! – хочется сказать сильным женщинам-руководителям и пожелать огромного здоровья и радости каждого дня. Их дело – ой, не из лёгких!

Ну, а лучшими учреждениями на празднике были названы петроввальские школы №№ 7, 31, 56 и детские сады «Колосок», №№ 72 и 121. Их директора соответственно — Светлана Леонидовна Щепелина, Светлана Александровна Соловьёва, Ольга Ивановна Бурова; а также Оксана Викторовна Алиева, Наталья Петровна Ситникова и Оксана Георгиевна Капрова — получили сертификаты на приобретение стендов для учебных кабинетов — в школах и модулей мягкой мебели для игровых уголков — в детских садах.

Торжественный сбор педагогов Камышинского района завершился словами напутствия. Ими же я подвожу черту под своим репортажем. — Удачи вам, сельские и городские, уважаемые учителя! Добрые, умные и справедливые — капитаны на мостике корабля!

Ольга Варяница. Фото автора

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Спасибо за труд, учитель!”

  1. Светлана:

    Хорошая статья! Спасибо!

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель