«Ёлки-иголки»: как домовитые хозяева утилизируют новогодние деревья

Многие деревенские жители отличаются бережливостью и экономностью. Данные свойства проявились и в вопросе переработки новогодних ёлок, которые сейчас массово выносятся из домов.  Были праздничные деревья – станут компостом. Ну а почему бы и нет? Тем более если учесть «кусачую»цену,  по которой эти самые ёлки и сосенки были куплены. 

Самые длинные ветви, отрезанные острым секатором, годятся для укрытия многолетников в суровые морозы. Тонкие веточки хороши в качестве основы для новой компостной кучи – они не препятствуют вентиляции, а со временем тоже перегнивают.

Не стоит также забывать, что высохшие иголки хвойников – хорошая огородная мульча, которую не любят улитки, слизни, разные болезнетворные микроорганизмы. Свежие же иголки вполне подойдут как подкормка комнатным цветам, любящим кислую почву: бегониям, амариллису, азалиям и другим растениям.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель