«Книга Памяти»: работа идёт

 

В Камышинском районе продолжается работа по увековечиванию памяти наших земляков, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Напомним, что на очередном заседании Российского организационного комитета «Победа», который объединил представителей органов власти, гражданского общества для совместного решения действительно задач по поддержке ветеранов, о вопросах патриотического воспитания молодых людей, о сохранении памяти о ратном и трудовом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, шла речь о конкретных задачах в этом направлении, а именно, о создании электронных книг памяти в поселениях России. По итогам родилось  поручение Президента Российской Федерации от 12 июня 2021 г. о создании электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечивания максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах и установлению их имен и судеб.

В нашем районе была создана рабочая группа под руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам Татьяны Даниловой. Первое заседание группы носило установочный характер – ставились организационные задачи в соответствии с теми, которые были поставлены на федеральном и региональном уровнях. Затем  специальное совещание совещании глав сельских поселений, где  Татьяна Владимировна определила  цели и приоритеты  по созданию соответствующих рабочих групп на местах. Было наглядно показано, как работать с компьютерной базой «Память народа».

На этой неделе прошло рабочее совещание уже с действующими членами рабочих групп на местах. Оно носило совершенно практический, конкретный характер. Главная цель проекта – отыскать данные участников войны, которые призывались в местных военкоматах и не значатся в «Памяти народа», ОБД «Мемориал», либо имеющихся местных «бумажных» Книгах памяти, чтобы создать единую, наиболее полную электронную Книгу Памяти.  Поэтому первоочередная задача – полная, дотошная ревизия имеющихся данных, а далее сбор новой информаций при помощи администраций сельских поселений, архивов военкомата и имеющихся в открытом доступе баз данных. Особенно важно, по мнению Татьяны Даниловой, подключение к этой работе школьников. Это для них и патриотическое воспитание, и развитие исследовательских, поисковых навыков.

Практические советы относительно работы с базами данных дал известный историк-краевед Вячеслав Шамаев, который тоже является членом районной рабочей группы.

По-сути, это получился настоящий, предметный мастер-класс для всех, кто задействован в проекте.

Надеемся, что все неравнодушные жители Камышинского района подключатся к этой работе.

Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель