В природном парке «Щербаковском» наблюдают за сирийскими дятлами

Главный специалист отдела природоохранных мероприятий природного парка «Щербаковского» Алексей Николаевич Капустин – личность многогранная и очень увлечённая. Где бы он ни был – на экскурсиях по уникальным уголкам, на мониторинге редких растений и популяций животных – он всегда подметит что-то интересное и поделится своими знаниями. На этот раз, задумавшись, с кого из представителей дятлообразных начать в соцсетях одноимённую рубрику, он решил не мудрствовать.  

— Подсказка пришла сама собой, — рассказал Алексей Николаевич. — После двухсуточной непогоды, вьюги и снегопада, в природе наступила передышка. Оживилась «птичья братия». На тополь, растущий прямо перед окном кабинета, села пара сирийских дятлов и начала его обследовать.

Название этих дятлов повелось с первого описания данного вида натуралистами  Фридрихом Гемприхом и Христианом Эренбергом в 1833 году в Ливанских горах (в то время они были частью Османской империи). На территории природного парка «Щербаковского» сирийский дятел встречается с момента его образования. Он очень похож на большого пёстрого дятла, но отличается и по особенностям окраски, и по поведению. Пёстрый дятел большей частью — лесной житель, а сирийский предпочитает селиться рядом с человеком в населённых пунктах. Выводит потомство, обустраивая свои дупла в старых тополях или плодовых деревьях (яблони, груши). Помогает человеку бороться с вредителями, поедая насекомых и их личинок, да и просто радует озорным поведением, веселым «цоканьем» и «барабанной дробью».

По материалам природного парка «Щербаковского»

Фото: А. Капустин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель