COVID-19 перешёл в наступление

В среду, 26 января, состоялось регулярное совещание с муниципалитетами по вопросам противодействия распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Геннадия Шевцова. Темами обсуждения стали стремительный рост заболеваемости, приход в регион омикрон-штамма и темпы вакцинации населения.

Неутешительные прогнозы специалистов сбываются – в Волгоградской области начался очередной виток роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, который происходит на фоне распространения омикрон-штамма. Ещё каких-то пару недель назад число вновь заболевших ковидом шло по наклонной вниз. Однако теперь кривая статистики опять устремилась вверх с новой силой – суточная заболеваемость уже сейчас бьёт все предыдущие «рекорды», притом, что пиковых значений ожидают к середине февраля. 

Между тем, только за неделю с 19 по 25 февраля заболели ещё 2824 жителя области. Об этом в ходе традиционного видеоконференцсовещания с представителями муниципалитетов региона сообщил  заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

— Количество заболевших растёт с каждым днём. Если неделю назад, 19 января, количество заболевших за сутки у нас составляло 316 человек, то спустя неделю суточная заболеваемость увеличилась до 684 человек (а на момент совещания суточный прирост составил уже 816 заболевших – прим. редакции), — отметил Геннадий Шевцов.

При этом, по данным Роспотребнадзора среди заболевших выявлено 19 случаев коронавирусной инфекции, вызванных новым штаммом возбудителя – омикрон, симптомы которого практически ничем не отличаются от ОРВИ, что в связке с его высокой скоростью распространения создаёт дополнительную опасность.

В свою очередь председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев отметил, что уже сейчас нагрузка на медучреждения выросла почти в 5 раз – за сутки количество первичных обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения области составило 6800 человек, из которых 2000 – это дети.

— Главная особенность омикрона – высокая контагиозность, его способность заражать превышает в 6 раз ту, что была у дельта-штамма, — отметил Анатолий Себелев.

Предполагая дальнейший бурный рост заболеваемости, Анатолий Себелев ещё раз призвал неукоснительно соблюдать все меры безопасности при посещении мест общественного скопления людей, а также на рабочих местах.

Тем временем в регионе продолжается активная кампания по вакцинации населения. В Волгоградскую область в общей сложности поступили 1768759 комплектов вакцины. Первый компонент вакцины получили 1461067 жителя, что составляет 91,2% от плана вакцинации взрослого населения. Кроме того, в область поступила партия в 1440 комплектов вакцины для детей в возрасте 12 – 17 лет «Спутник-М» – сегодня она уже распределена между детскими медицинскими организациями.

Учитывая складывающуюся обстановку, сегодня в регионе предприняты все меры по сдерживанию ситуации – медицинский персонал переведён на особый режим работы, развёртывают дополнительный коечный фонд, проводятся регулярные рейды по соблюдению противоэпидемических мер в общественных местах и организация, а руководителям учреждений и предприятий даны рекомендации по минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников. Представители здравоохранения по-прежнему призывают жителей региона позаботиться о собственной безопасности самостоятельно — путём прохождения вакцинации.

— Конечно, возникает вопрос что делать, как нам защититься от этого вируса. На сегодняшний день ответ один – вакцинироваться и ревакцинироваться! – подчеркнула в ходе совещания заместитель председателя облздрава Елена Краснова.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель