Серебряные волонтёры района стали участниками обучающего семинара

Председатель районного совета ветеранов Надежда Тимофеева поделилась своими впечатлениями о мероприятии.

Семинар по компьютерной, правовой и экономической грамотности проходил в рамках проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» при поддержке Фонда президентских грантов. Это уже не первое участие представителей ветеранского сообщества нашего района в проекте: в прошлом году в Антиповке для активистов была организована обучающая программа с участием полиции по противодействию мошенническим схемам в области телефонной связи, а также социально-психологические тренинги под руководством волгоградских специалистов.

На этот раз комплексный всеобуч, проходивший в стенах Камышинского технологического института, собрал представителей восьми районов. Камышинский район во главе с руководителем ветеранской организации Надеждой Тимофеевой представляли четверо активистов «серебряного возраста»: председатели петроввальской и мичуринской первичек Михаил Тишин и Тамара Попова, а также волонтёры Валентина Коваль и Сергей Михайлов. 

В начале программы участников семинара напутствовали представители волгоградского областного совета ветеранов, который является инициатором проекта, направленного на поддержку пенсионеров региона, прежде всего правовую и информационную. 

Обучающие семинары, по словам Надежды Тимофеевой, проходят в регионе по четырём зонам, чтобы охватить все муниципальные территории Волгоградской области. На занятиях по компьютерной грамотности наши ветераны учились пользоваться электронной почтой, скачивать необходимые документы с сайтов, загружать и отправлять фотографии, создавать страницы в социальных сетях.

С «учениками» работали персонально — к каждому был прикреплён наставник в лице студента или преподавателя. Участникам, по их собственному признанию, очень понравились грамотное и вместе с тем доступное объяснение компьютерных премудростей. Несмотря на то, что практически все наши участники в той или иной мере владеют базовыми навыками пользования Интернетом, они получили много полезной информации. «Мы все самоучки, поэтому действуем по выученным схемам, а здесь нас научили делать всё проще. И очень понравилось, что с каждым из участников, независимо от уровня грамотности, работали на результат».

Кстати, работа с командой института вышла за рамки семинара: для желающих пенсионеров  КТИ предложил бесплатные компьютерные курсы для более эффективного освоения материала, полученного по проекту. Наши записались.

Не менее интересной для представителей Камышинского района оказалась и работа на площадке под руководством волгоградского психолога Ольги Долгополовой, где участники решали психологические задачки и осваивали различные техники психологического тренинга. А затем отправились на экскурсию по предприятию «Камышинский текстиль», где любознательным пенсионерам показали весь процесс производства от лаборатории до выпуска готовой продукции. 

«Программа оказалась очень насыщенной, разноплановой и интересной, — подытожила свежие ещё впечатления от участия в семинаре Надежда Львовна. — Я уверена, что в нашем возрасте не только можно, но и необходимо вести не только физически активный образ жизни, но и обязательно давать работу нашему мозгу. Ведь уже доказано, что нейронные связи после 60-ти лет образуются не хуже, чем в молодости, — конечно, при условии активной умственной деятельности. Так что пандемию, которая очень нас разобщает и многих даже вгоняет в депрессию, нужно использовать для получения новых знаний: эти знания, как и сам процесс обучения, тоже способны дарить положительные эмоции. Давайте же пользоваться этим шансом!».

Надежда Каширина.

Фото: www.kti.ru/news

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель