Как русские «положили» англичан на зелёном шартрезе

125 лет назад родился русский писатель Валентин Катаев. Его перу принадлежат произведения, написанные для читателей самых разных возрастов: сказки «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик», повести «Белеет парус одинокий» и «Хуторок в степи», романы «Время, вперёд!» и «Алмазный мой венец». Есть у Катаева и юмористический рассказ «Сорренто», в котором упоминался Камышин.

В одном из эпизодов этого произведения рассказчик делится впечатлениями об удивительной выносливости русских, подтверждённой «грандиознейшим пари» между нашими соотечественниками и англичанами: кто кого перепьёт во время путешествия на пароходе по Волге. Развитие событий можно отследить по депешам, которые раз в неделю направлялись «спортсменами» с бортов.

«Уповаем на господа бога идет водка под соленые огурчики и жигулевское пиво под моченый горошек и ржаные сухарики уже выпили море англичане не отстают миновали Чебоксары Казань отваливаем в Симбирск. С уважением и надеждой артель русских приказчиков-патриотов».

«Водку и пиво порешили под чистую перешли на мадеру и херес держимся стойко англичане молодцы не отстают. Русские служащие». (Из Саратова)

«Проследовали Камышин с божьей помощью кончили мадеру херес коньяк и прочее подобное мы ни в одном глазу голова свежая только ноги англичане малость приуныли однако идут с нами наравне ноздря в ноздрю и не отстают но мы надеемся. Российские».

 «Только что кончили легкие виноградные вина и шампанское держимся во славу русского оружия англичане молодцы однако еле поспевают благодетели не сомневайтесь не подведем надеемся на ликеры. Православные». (Из Царицына)

«Затем наступила томительная многодневная пауза, — пишет Катаев, — после чего в отдельный кабинет пришла всего одна телеграмма, от русской команды: «Между Царицыном и Астраханью положили английский на зеленом шартрезе. Славяне».

Здесь нужно уточнить, что зелёный шартрез – это французский ликёр, который в 18 веке начали изготавливать монахи по своему  оригинальному рецепту.  Они долго «колдовали» над составом напитка, вводя в него целебные ингредиенты более ста тридцати трав. Цвет жидкости при этом благодаря хлорофиллу получался изумрудным. Ну а крепость составляла пятьдесят пять процентов.

Елена Кулыжкина

Фото из открытых источников. На фото — В.П. Катаев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель