В Камышине базируется полк, участвовавший в штурме Рейхстага

Камышане, если честно, очень переживали, когда стало известно о передислокации из города 56-го  гвардейского  десантно-штурмового ордена Отечественной войны Донского казачьего полка. Крупная военная часть в городе – это и работа, и налоги в бюджет, и для молодёжи пример. А какая гордость охватывала, когда в День Победы гвардейцы-десантники шли парадным шагом по площади, а ребятня с упоением «штурмовала» выставленную боевую технику!

Но, к счастью, место «переехавшей» бригады заняла новая воинская часть, тоже очень мощная и прославленная. И в канун Дня защитника Отечества мы захотели немного про неё рассказать.

1 декабря прошлого года  на территории, где в прошлом базировалось КВВСКУ, а до недавнего времени – 56 ДШБ,  сформировался 33 мотострелковый Берлинский Донской казачий полк. История его берёт свое начало с  1943 года (он был сформирован как 594-й стрелковый полк). В конце войны участвовал в Берлинской наступательной операции, на её завершающем этапе — даже в штурме рейхстага. После этой наступательной операции полку было присвоено почётное наименование «Берлинский».  

В 1957 году в ходе реорганизации 594-й стрелковый полк стал мотострелковым и получил номер  33 с сохранением знамени, почётного наименования, исторического формуляра и боевых заслуг 594-го стрелкового полка. После распада СССР В 1992 году он был выведен в Россию, в Волгоград, и вошёл в состав Северо — Кавказского военного округа.

Приказом Минобороны РФ от 15 июня 1994 года полку присвоено почётное наименование «Донской казачий».

Военная кампания на Северном Кавказе для 33-го мотострелкового полка началась 11 декабря 1994 года. 33-й отдельный мотострелковый Берлинский Донской казачий полк участвовал в штурме Грозного под командованием полковника Владимира Верещагина, вёл наступление на город с севера. Мотострелок Игорь Александрович Корниенко был  удостоен за эту операцию звания Героя России, а его боевой товарищ Сергей Викторович Манаков —  медалью «За отвагу». Оба посмертно. 

В ходе реформы Вооруженных сил России в 2009 году 33-й мотострелковый полк был расформирован.

Сегодня это опять мощная боевая единица, оснащённая современной техникой.  Командует полком подполковник Юрий Юрьевич Агарков.

Отметим, что многие военнослужащие, проходившие службу в 56 ОДШбр, но постоянно проживающие в Камышине, перешли в состав 33 мотострелкового полка — это основной «костяк» боевого коллектива.

— Командованием уже организованно взаимодействие с администрацией Камышина и Камышинского района по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, спланированы мероприятия в рамках проведения Дней открытых дверей для школьников на территории части, — рассказал замполит полка майор Михаил Шаталов. – Полк активно участвует в благотворительных мероприятиях, намерены это продолжить.

Ефрейтор Дарья Бортовая:

— До призыва на военную службу по контракту работала в армии как  гражданский персонал.

К военной службе всегда относилась с интересом, а когда увидела её, что называется, изнутри, то  решила – это моё, только в другом статусе.  И поступила на военную службу по контракту. Я в семье «первопроходец», военных у нас нет, но к моему выбору родные отнеслись положительно и всячески поддерживали.

Я считаю, что сейчас  профессия военнослужащего очень уважаема и престижна, даже для девушки. Она даёт возможность постоянно повышать свой уровень – профессиональный, физической и психологической подготовки, ну и уверенность в завтрашнем дне, конечно. А потом, не хочется высоких слов, но Родину надо защищать.

Наталья Хрипкова
Фото из архива полка

На фото: награждение лучших спортсменов, в центре – командир

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель