В регионе создают региональный распределительный центр

Вопросы продвижения продукции  и расширения рынков сбыта для местных товаропроизводителей рассмотрены на совещании, которое провели первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев и заместитель губернатора — председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. В заседании приняли участие порядка 50 товаропроизводителей региона.

Представители местных компаний по производству продуктов питания озвучили факторы, которые препятствуют сотрудничеству с сетевым ритейлом. В их числе — длительные сроки рассмотрения коммерческих предложений, несоблюдение сроков оплаты, высокие штрафные санкции за нарушение условий договоров поставки и другие.

Небольшим предприятиям и фермерам особенно сложно выполнить растущие требования торговых сетей. Чтобы помочь малому бизнесу, администрация региона предложила создать распределительный центр, который позволит товаропроизводителям снизить логистические затраты. Здесь будут проводить фасовку и маркировку товаров, формировать партии для поставки в  разные форматы торговли, в том числе сети. Новый комплекс будет включать в себя и выставочные стенды, где представители торговых компаний смогут ознакомиться с продукцией предприятий. Планируется, что распределительный центр для региональных производителей откроется в Дзержинском районе Волгограда уже до конца текущего года.

«Создание такого центра будет содействовать увеличению объемов продаж волгоградской продукции не только в нашем регионе, но и за его пределами, — считает Роман Беков. — Администрация области продолжает системную работу по продвижению местных товаров на потребительский рынок, в том числе в сетевые компании. В настоящее время волгоградскими производителями заключено более 550 договоров на поставку товаров в сети, это на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Напомним, задачи по развитию предпринимательства, поддержке волгоградских товаропроизводителей поставлены перед администрацией региона губернатором Андреем Бочаровым. Для продвижения местной продукции в Волгоградской области регулярно проводятся «Дни качества» и торгово-закупочные сессии в сетевых магазинах, создано более 200 площадок для организации ярмарок, налажен диалог с предпринимателями и ритейлерами.

Добавим, на сегодняшний день в розничной торговле Волгоградской области работают свыше 16,6 тысячи стационарных и нестационарных объектов. Оборот розничной торговли за 9 месяцев составил 263,3 миллиарда рублей. Наиболее динамично развивается сетевой ритейл: в регионе работают более 800 магазинов десяти торговых сетей.

 

Татьяна Зубкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель