В творчестве — жизнь!

Сегодня, в день села, народные коллективы из Госселекстанции отмечают круглые даты со дня создания. «Сударушки» отсчитали уже 35 лет концертной биографии, а творческий актив сельских мастеров прикладного искусства «Параскева» отмечает 25-летие. Названия двух народных коллективов «Сударушки» и «Параскева» уже давно прочно ассоциируются с жизнью всего Белогорского поселения. И неудивительно, вот уже шесть десятилетий на двоих они наполняют будни и праздники простых селян, каждый день вдыхая что-то новенькое в жизнь местного Дома культуры.

За эти годы оба коллектива успели снискать себе заслуженную славу, и о достаточно почтенном возрасте своих творческих объединений могут говорить с гордостью, вспоминая свои первые шаги, равно как и делясь планами на будущее.

— Началось всё в 1982 году, когда мы впервые выступили на День сельского хозяйства. Тогда образовался первый состав нашего коллектива, в который вошли семь женщин. Я услышала по радио (тогда ещё висели те самые «тарелки») как поёт женский коллектив, и подумала, а чем мы хуже? Пробежала по отделам, собрав женщин с вокальными данными, так и был образован коллектив, — поделилась руководитель «Сударушек» Виктория Харина.

Взяв для себя название «Сударушки» женщины не просто стали заниматься пением, а готовить настоящие творческие программы, с которыми входили в агитбригады, участвовали в больших праздниках, концертируя в районе и области. В какие-то моменты, благодаря приобретённой популярности, состав коллектива доходил до 20 человек, а в определённый период в его творческой деятельности участвовал и Пётр Дукарт, который теперь по мере возможности навещает сударынь-лебёдушек.

— Наша творческая активность всегда сопровождалась поддержкой всего села, нам помогали как с гастролями, так и поездками на отдых всем коллективом, где мы черпали новые идеи и замыслы, — вспоминает Виктория Александровна.

Звание народного коллектива «Сударушки» получили тоже уже в далёком 1995 году, но с тех пор неизменно подтверждают его каждые три года, готовясь сделать это и в следующий раз. Среди множества наград и заслуг одной из таких можно назвать и то, что в этом году народный коллектив «Сударушки» занял второе место в районном конкурсе «Мои года – моё богатство». Останавливаться на достигнутом они, конечно же, не собираются, продолжая радовать благодарную публику так же, как и все предыдущие годы.

— Вся наша жизнь – это праздник! Поэтому я желаю коллегам и дальше быть наполненными энергией неутомимыми творческими многогранными натурами. Пусть весёлый смех и радость и дальше наполняют жизнь, — пожелала руководитель.

Столь же стремительно завоёвывали сердца односельчан и работы рукодельниц из «Параскевы». Новизна всегда притягивала интерес, и коллектив неустанно следует за ней все эти годы.

— Мы начинали с макраме, затем увлеклись вышивкой крестом, благодаря которой мы «гремели» по всей области, и стали постоянными участниками фестиваля «От Волги до Дона». Мы всё время развивались, буквально живя этим. Так мы стали заниматься лоскутным шитьём, после – инкрустацией по пенопласту, — рассказала Марина Гиберт.

Мастерицы и сегодня не оставляют эти направления, комбинируя их вместе, используя разные техники. А потому и квилинг, и лепка из солёного теста и многие другие приёмы – всё идёт в ход, когда нужно исполнить творческий замысел.

— Самое отрадное, что у нас большое количество, как мы их называем, «подпольных членов нашего коллектива». Своим творчеством мы «заразили» практически половину села, и мы очень рады, когда приходят люди, показывают свои работы, делятся опытом и радостью, — признаётся Марина Петровна.

Сегодня трудолюбивые руки искусниц из Госстанции также не устают радовать новыми работами, находя новые образы в бисере и алмазной вышивке.

— Много работ мы сейчас посвящаем 75-летию победы в Сталинградской битве, воплотив в материале образ Скорбящей матери, Орден Победы, Сталинградскую берёзку. Работаем над идеей изготовления макета Дома Павлова, это будет объёмная композиция с применением различных материалов и техник. Поэтому главное, чего хотелось бы, это и дальше чувствовать творческий подъём, изучать новые техники и просто радоваться жизни и результатам творчества, — отмечает Марина Гиберт.

Разумеется, глядя на своих коллег, директор Белогорского Дома культуры Валентина Каар просто не может нарадоваться, гордясь их неисчерпаемой жизненной силой и даром созидания. Стоит ли удивляться, что и в юбилеи коллективов она готова их буквально осыпать словами благодарности и добрыми пожеланиями, к которым и мы с удовольствием присоединяемся.

— Девчата наши просто молодцы, и спасибо им большое за то, что они у нас есть! Спасибо за то, что вы делаете для всех нас настоящий праздник. Буквально про каждого участника коллективов можно сказать, что это добрые, отзывчивые люди, наделённые музыкальной и творческой душой! Я всегда говорю: дай Бог каждому быть такими же вечно молодыми и замечательными как они! А как руководитель просто счастлива, что у нас есть такие коллективы. Своим творчеством «Сударушки» и «Параскева» заряжают позитивом, делятся богатейшим опытом и прививают любовь к народной песне и промыслам.

Александр Германов,

фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель