Спектакли, инсталляции и конные скачки — для волгоградцев и гостей региона подготовили праздничную программу

Насыщенную программу в предстоящие майские праздники предлагают жителям и гостям Волгоградской области учреждения культуры.
Музей Машкова приглашает всех желающих на выставку фронтовой графики «Документ». Также в майские праздники будут работать выставки «Николай Рерих», «Цветы и плоды», «Мы из Донбасса», «Pers», «Сокровища русского искусства», «Русская икона. Избранные святые», «XX век. Открытые фонды», «Соприкосновение-2», «Из истории советского фарфора», «Изводы моды».
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр подготовил цикл гастрольных мероприятий. Так, 4 мая спектакль «Украденное солнце» пройдет на сцене центра досуга и народного творчества «Карагод» станицы Клетская. 6 мая в кинотеатре «Дон» города Серафимовича коллектив представит авторскую программу Андрея Зуева «Служить Отчизне», а 8 мая — концертно-развлекательную программу «В лесу прифронтовом» в Комсомольском саду Волгограда. В День Победы праздничный показ историко-документального музыкального спектакля «Артисты Сталинграда. Всё для фронта! Всё для Победы!» состоится в поселке Сады Придонья.
Зрителей Волгоградского музыкального театра в первые дни мая ждёт встреча с кинотеатральным мюзиклом «Мата Хари. Любовь и шпионаж», музыкальной комедией «Бабий бунт», гусарским водевилем «Подлинная история поручика Ржевского», музкомедией «Ханума», мюзиклом для детей любого возраста «Бременские музыканты» и лирической опереттой «Севастопольский вальс».
Театр кукол покажет «Сталинградскую мадонну» школьникам из Волжского (29 апреля), Волгограда (6 мая) и Михайловки (11 мая). 27 апреля показ уже состоялся в Николаевске.
Молодежный театр приглашает на спектакли «Сганарель, или Мнимый рогоносец», «Чайки», «Банкрот», «Пигмалион, или Укрощение строптивого», «У войны не женское лицо», «Синий платочек» и «Забавный случай».
В Волгоградской филармонии в начале мая можно будет посетить концерт «Орган +Рок на Волге», выступление эстрадного ансамбля «Странники», концерт ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» «Едут, едут по Берлину…», выступление хоровой студии из Санкт-Петербурга. Цикл мероприятий завершит специальная программа оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина «Нам дороги эти позабыть нельзя». 
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для посетителей 1 мая состоится экскурсионная программа «Подземелья Старой Сарепты», 2, 3 и 4 мая – экскурсионная программа «От Сталинграда до Берлина», а 7 мая – саксофонный концерт «Песни военных лет».
В Волгоградском планетарии 8 и 9 мая состоится премьерный показ комбинированной программы «Астероиды. Космический Пантеон славы», приуроченной ко Дню Великой Победы. Также можно будет посетить и другие экскурсионные программы учреждения.
В Волгоградской областной библиотеке для молодежи 5 мая пройдет лекция «Ретроспективы развития: от Сталинграда до Волгограда», а 11 мая состоится исторический дайджест «В жарком пламени грозной войны». Творческие мастер-классы для юных посетителей подготовила областная детская художественная галерея.
Праздничные и тематические мероприятия, акции пройдут во всех муниципалитетах региона. Так, в Светлоярском районе 1 мая стартует IV Православный фестиваль «Пасхальная радость». Массовое народное гуляние «12 стульев, или маёвка в стиле великого комбинатора!» запланировано в Среднеахтубинском районе. В Урюпинске 1 мая состоится Российский турнир по спортивным бальным танцам «Хоперская весна – 2022», а жителей Фролово приглашают на Рок-концерт «ПереДВИЖ». Велопробег по местам сражений «Дорогами Памяти» состоится 9 мая в Котельниковском районе. В Ленинском районе всех желающих приглашают 1 мая в Бахтияровское сельское поселение на II чемпионат по конному спорту, 9 мая на скачки и открытые спортивные соревнования по армрестлингу и пауэрлифтингу 30 апреля. В парке Победы 9 мая в Новониколаевском развернется солдатский привал с тематическими зонами, где можно будет отведать солдатской каши, посмотреть выступления творческих коллективов.
Напомним, всего в регионе в период майских праздников пройдут более двух тысяч памятных, торжественных и праздничных мероприятий. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании и координационном совещании по обеспечению правопорядка поставил задачи по их подготовке, организации и проведению. В соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе оперштабом принято решение об очном формате мероприятий. 
Алена Стрелина
volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель