В Камышинском районе стартовало строительство культурного центра по нацпроекту

В селе Веселово Мичуринского сельского поселения развернулись строительные работы – здесь в рамках национального проекта «Культура» начато возведение современного социально-культурного центра, который вместит в себя концертный зал, библиотеку и кабинеты для кружковых занятий.

В селе Веселово вновь приятная суета: стучат молотки, шумят другие инструменты, туда-сюда снуёт техника – в живописном уголке Мичуринского сельского поселения стартовало очередное строительство, и на сей раз это будет социально-культурный центр. Кажется, совсем недавно, в 2020-м, здесь завершилась предыдущая стройка, благодаря которой у местной школы появился новый корпус, вместивший в себя огромный спортивный зал, а ещё чуть ранее, в 2018-м, новый детский сад. И вот, в 2022-м, снова закипела работа!

Новый социально-культурный центр придёт на смену прежнему ДК, и позволит реализовать целый ряд инфраструктурных решений, отвечающих современным требованиям комфорта и безопасности.

Центр будет возведён на новом месте, и в отличие старого ДК, который буквально «зажат» между проезжей частью, рекой Иловлей и частными постройками, удобно расположится в центре села, где хватит места и для самого здания и для благоустройства территории вокруг него.

Как рассказала глава Мичуринского поселения Анна Кельн, площадь культурного учреждения составит почти 400 квадратных метров, на которых разместятся: вестибюль, просторный эстрадный зал, артистическая комната, библиотека и читальный зал, два кабинета для кружковых занятий, кабинет заведующего, гардероб и другие вспомогательные помещения.

Прилегающая территория будет обустроена таким образом, чтобы проводить мероприятия на открытом воздухе, также здесь будут обустроены пешеходные дорожки, клумбы, уличное освещение, а территория украшена малыми архитектурными формами.

— Также будут предусмотрены и подъездные пути для маломобильных групп населения. И в самом здании и снаружи. То есть будет обеспечена безбарьерная среда, — отметила Анна Кельн.

Здание будет основательным, и возведено с применением традиционных строительных технологий, чтобы обеспечить надёжность и долговечность постройки. Сегодня на объекте ведутся работы так называемого нулевого цикла: на месте будущего Центра уже выполнена планировка местности, вырыт катлован и в настоящее время ведётся закладка фундамента здания. Также установлено временное ограждение строительной площадки, на котором размещён баннер с паспортом объекта, из которого следует, что генеральным подрядчиком строительных работ выступает ООО СК «УМР», а срок окончания работ намечен на осень этого года.

Для жителей Веселова и Дворянского строительство современного социально-культурного центра имеет большое значение, и он обязательно станет новой точкой притяжения.

— В Дворянском и Веселово есть и школа, и детский сад, в которые ходят более 200 детей, свыше 1000 человек работают в ВПБСТИН и, безусловно, культурный центр необходим для людей, как место отдыха и творческой самореализации, — подчеркнула глава поселения.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель