К акции «Парад идёт к ветерану» присоединились росгвардейцы в Волгограде

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Волгоградской области, а также кадеты росгвардии, провели парад для майора в отставке Георгия Ивановича Гусева, который в этот день отмечает свой 95 — й день рождения в преддверии знаменательной для всей страны даты Великой Победы.
Поздравить ветерана пришли заместитель начальника территориального органа Росгвардии по работе с личным составом полковник Леонид Фомин и военнослужащие. Заместитель начальника управления со словами искренней благодарности за ратный труд в годы войны и добросовестную службу в войсках правопорядка в мирное время вручил имениннику памятный подарок и пожелал здоровья, оптимизма и благополучия.
Георгий Иванович поделился воспоминаниями о пережитом, рассказав, как в 16 лет, приписав себе пару лет, отправился на фронт и со своей воинской частью бил фашистов в Сталинграде. Боевым крещением для совсем еще юного бойца стали бои в январскую стужу 1943 года. Это был переломный этап одного из решающих сражений войны, и противник предпринимал отчаянные попытки прорвать кольцо из закаленных в уличных битвах подразделений Красной Армии. Здесь, среди развалин героического города, рядовой Георгий Гусев был тяжело ранен, и после долгого лечения в госпитале продолжил службу в дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского.
На несколько десятилетий участник войны связал свою судьбу с внутренними войсками. Поэтому и сегодня ветеран с особым чувством встретил росгвардейцев – продолжателей боевых традиций воинов правопорядка. Парадный расчет прошел торжественным маршем под окнами дома фронтовика под аккомпанемент оркестра 22-ой отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения.
«Для нас честь встретиться с очевидцем и участником событий, ставших решающими для свободы и независимости Отечества. Георгий Иванович – один из тех, кто каждым шагом под огнем, бомбами, презрев страх смерти, приближал Победу, кто подарил нам мирную жизнь. Время не властно над нашей памятью и благодарностью за этот подвиг», — подчеркнул заместитель начальника регионального управления Росгвардии полковник Леонид Фомин.
 
 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель