В Средней Камышинке торжественно открыли мемориальный комплекс в честь героев-земляков

К 77-летию Победы в Камышинском районе готовились не на словах. Для увековечения памяти погибших земляков администрация Лебяженского сельского поселения в 2021 году участвовала и победила в областном конкурсе с проектом «Не позабыты печальные списки». И 9 мая 2022 года неподалёку от скромного обелиска в Средней Камышинке открылись мемориальные плиты с именами погибших – жителей этого села и хутора Грязнухи. Одна из плит посвящена Герою Советского Союза Ивану Лазареву, хотя, как справедливо отметил глава поселения Маллатагир Османов, «они для нас все Герои».

Для воплощения патриотического проекта в жизнь из областного бюджета были выделены 176,8  тысяч рублей. 83, 2 тысячи выделил в качестве спонсорской помощи руководитель КФХ Геннадий Старков.  Не секрет, как взлетели за последнее время цены на многие материалы. Реализация задуманного по увековечиванию памяти могла из-за этого затянуться, если бы не поддержка ИП Романа Тынянского, который взял на себя дополнительные расходы. Спасибо всем, кто помогал, не считаясь с личным временем и тратами. Именно с благодарности отзывчивым людям начал митинг памяти глава поселения.

—  Великую Отечественную войну могла выиграть только страна, сумевшая сплотиться в едином патриотическом порыве под лозунгом  «Всё для фронта, всё для Победы!», — сказал Маллатагир Маллаалиевич. —  Своей стойкость, беспримерным мужеством наши отцы показали всему миру, что нет и никогда не будет такой силы, которая смогла бы поставить на колени наш народ.  

Для каждого из нас День Победы – особый праздник. Время не лечит раны войны, но оно не властно стереть из памяти народа подвиг защитников Отечества. В этот светлый день мы склоняем головы перед памятью о них. Быть наследниками поколения победителей – большая честь. Они подарили нам возможность мирно жить и трудиться.  

Мы  сейчас отмечаем 77-летие Победы, а наши военнослужащие проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Каждый из нас понимает, что Вооружённые силы Российской Федерации воюют не с народом этой страны, — он был, есть и будет для нас братским, —  а с нацистами, которых накачивает самым современным оружием коллективный Запад во главе с США. Мы гордимся нашими ребятами, их стойкостью и гуманизмом. Желаем им здоровья и скорейшего возвращения.

Слово взял глава Камышинского района Алексей Самсонов:

— 77 лет – это без малого столетие. Казалось бы, недавно закончилась страшная война. В истории человечества не было такой масштабной по потерям баталии, как события 1941 – 1945 годов. Но патриотизм, любовь к Отечеству тогда действительно сплотила многие национальности Советского Союза и позволила разбить фашизм. Сегодня эта нечисть вновь пытается воскреснуть на Украине…

Пусть прошло столько времени с победного мая; мы видим, что любовь и понимание необходимости сохранения памяти о тех, кто защищал родные рубежи, ещё больше набирают обороты. Пример тому у нас – увековечивание имён участников войны из Средней Камышинки. Эти герои – яркий образец для подражания нашей молодёжи и всех нынешних поколений. Конечно, мы понимаем печальный факт:  из почти 30 миллионов погибших в жестоких сражениях не все обрели земной покой, многие остаются безымянными солдатами. Поэтому плиты, и здесь, и в других населённых пунктах, будут добавляться по мере продвижения поисковых работ. Такова жестокая реальность. Хочется сказать спасибо всем их участникам поиска и низко поклониться тем, кто продолжает эту кропотливую работу. Желаю вам всем, дорогие земляки, мирного неба над головой.  Будьте здоровы и счастливы, берегите друг друга. С Победой!

К поздравлениям земляков присоединилась председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева:

 — К сожалению, в этот великий праздник Победы наших отцов, дедов и прадедов над фашизмом, многих из них уже нет в живых. Но мы помним их поимённо, и сегодняшний день — этому доказательство. Открытие мемориальных плит говорит о том, что каждый из нас помнит своих героев. Очень радостно, что столько людей пришло на этот митинг. Спасибо от всех жителей нашего Камышинского района за ваш такой замечательный, благородный патриотичный труд.  Хочется пожелать вам здоровья, счастья, потому что когда мы сплачиваемся вместе, мы победим всё. И пусть фашизм, начавший поднимать голову на Украине, знает: наши победят, враг будет разбит. С Днём Победы, дорогие друзья!

Артисты художественной самодеятельности в память о павших исполнили песни военных лет. К подножию плит легли букеты сирени, тюльпанов и гвоздик.

За каждой выбитой на граните строчкой – истории человеческих жизней.  К этому комплексу теперь будут приходить в праздники и просто так, чтобы вспомнить добрым словом тех, кто не дожил до Победы, но всеми мыслимыми способами старался её приблизить.

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель