Служба санитарной авиации: 25 жителей Камышина доставлены в ведущие клиники региона

С начала года из Камышина 25 пациентов были доставлены в опорные медицинские учреждения региона. Чаще всего в эвакуации на 3 уровень оказания медицинской помощи нуждаются пациенты с сосудистыми катастрофами (инсульты, инфаркты), пострадавшие в серьезных дорожно-транспортных происшествиях. В текущем году в региональный ожоговый центр также был эвакуирован пациент, пострадавший на пожаре. 

Пациенты с инсультами и инфарктами  из Камышина, Камышинского района, а также из близлежащих районов госпитализируются в первичное сосудистое отделение центральной городской больницы, где получают все виды экстренной помощи. Для этого отделение, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», оснащено всем необходимым оборудованием. Стационар оснащен современным компьютерным томографом, УЗИ-аппаратом экспертного класса, реанимация и палаты интенсивной терапии оснащены новыми аппаратами искусственной вентиляции легких со следящим оборудованием. В 2021 году в отделение поступили специализированные функциональные кровати, прикроватные тумбочки, а также оборудование для ранней реабилитации пациентов, перенесших инсульт. 
Для углубленной диагностики различных заболеваний, в том числе по профилю неврология, в 2021 году в медучреждение поступил 1,5-тесловый магнитно-резонансный томограф. Оборудование поставлено в медучреждение в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и позволяет проводить до 3 тысяч исследований в год. 
С начала 2022 года служба санитарной авиации региона эвакуировала в ведущие медучреждения 100 пациентов из отдаленных районов области. Волгоградская область по инициативе губернатора Андрея Бочарова стала одной из первых, где было возрождено это направление. В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в медицинских организациях Волжского, Камышина и Урюпинска.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель