Погибшего на Украине военного из Пановки наградят орденом Мужества

Вчера гвардии младшего сержанта Николая Бакаева, жизнь которого так рано оборвалась, проводили в последний путь всем селом. У гроба с телом товарища застыл воинский караул.  Здесь же, непривычно тихие и серьёзные, стали старшеклассники с российскими знамёнами в руках. 

Прошёл траурный митинг, где добрые слова о своём земляке сказали его учителя, одноклассники, председатель первичной ветеранской организации Наталья Свистуленко, директор Усть-Грязнухинской школы Наталья Бауер, руководители районной организации «Боевое братство» Александр Удодов и отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов.  

Наталья Григорьева, жительница Пановки,  очень просто и сердечно озвучила общее мнение:

— Не думали мы, не гадали, что придётся хоронить нашего сына и внука. Помним его все со школы маленьким, белоголовым. Всегда приветливым и оживлённым. Очень тяжело сейчас. Но Коля выбрал для себя такую профессию. И мы будем гордиться, что жили рядом с храбрым защитником Родины, всегда помнить его.

Выражая соболезнование маме, Галине Павловне, выступавшие отмечали, что плохого сына в достойной семье просто не могло вырасти. Они приехали в Пановку, спасаясь от геноцида русскоязычного населения, который набирал силы в Грозном.  Глава семьи, работавший раньше милиционером, в наших краях переквалифицировался в механизатора и не отказывался ни от какого труда на земле. Его уже нет в живых, а соседи и знакомые до сих пор вспоминают с благодарностью его золотые руки. Супруга – учительница начальных классов. Добрая, справедливая, грамотная.  Их сыновья, Дмитрий и Николай, получив прекрасное воспитание, выросли настоящими мужчинами.

Односельчане рассказали, что Коля знал,  по какой пойдёт стезе, с юности. На его страничке в соцсетях почти не было развлекательных роликов, всё больше – образцы современного оружия.  Отслужив в армии, он не стал рвать с ней связей, подписал контракт. Оба брата Бакаевы прошли Чеченскую войну.

До спецоперации на Украине Николай служил в Феодосии. Командование и товарищи отзывались о нём как о дисциплинированном, надёжном, порядочном. И выполняя последнее для себя боевое задание, он до конца оставался верным данной присяге. Когда-нибудь мы все обязательно узнаем подробности и его подвига, и других парней, сложивших головы ради установления мира. Пока же только скажем, что Указом Президента имя Николая Бакаева внесено в списки военнослужащих, представленных к награждению орденом Мужества.

Траурная процессия неспешно двинулась к пановскому кладбищу. По пути остановилась у дома, с порога которого Коля уходил в армию. Наверное, давно на этой небольшой улице не было так многолюдно.  Склонив головы и сдерживая слёзы, окаменели старики. Заглядывая взрослым в глаза, захолонули рядом с ними девочки и мальчики. Один из них, совсем маленький, всё теребил за руку женщину: «Мама, мамочка, а сейчас мы куда пойдём?» «Солдатика проводим», — едва слышно ответила она парнишке.

Неподалёку от места приготовленной могилы батюшка отслужил панихиду. Какой болью и сочувствием были наполнены его слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя»!

Отзвучали мелодии военного оркестра и залпы оружейного салюта. Машинист поезда, проходившего по расположенной неподалёку железной дороге, увидел покрытый триколором гроб и почтил память погибшего протяжным локомотивным гудком.

Николай Константинович Бакаев был настоящим защитником. Действительно гибнут лучшие, потому что никогда не прячутся за чужими спинами.  Пусть земля ему будет пухом.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель