«112»: отвечаем на актуальные вопросы. Часть 5

Перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов по ним в работе системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» при обращении граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынуждено покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Волгоградской области в экстренном массовом порядке.

Вопросы начала ведения предпринимательской деятельности на территории Волгоградской области

На территории Волгоградской области действует Центр «Мой бизнес», расположенный по адресу: г. Волгоград, проспект им.  Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, дом 3.

На базе Центра «Мой бизнес» осуществляют деятельность организации:

  • Центр поддержки предпринимательства,
  • Центр инжиниринга,
  • Центр инноваций социальной сферы,
  • Центрпрототипирования,
  • Центры молодежного инновационного творчества,
  • АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области»,
  • Ассоциациия (некоммерческое партнерство) «Гарантийный фонд Волгоградской области»,
  • Государственный фонд «Региональный микрофинансовый центр»,
  • Фонд микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области (микрокредитная компания).

Поддержка предоставляется:

— физическим лицам, желающим вести бизнес; субъектам малого и среднего предпринимательства;- самозанятым гражданам

Виды поддержки:  консультационная, информационная, образовательная, экспертная,  экспортная, финансовая (обеспечивается доступность заемных средств).

Способ получения консультационной поддержки:

— по телефону «Горячей линии» 8-800-302-32-03; в очном формате у специалистов Государственного автономного учреждения  Волгоградской области «Мой бизнес» по адресу г. Волгоград, проспект им.  Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, дом 3; через официальный портал государственной поддержки бизнеса https://mspvolga.ru, где размещена информация и мерах поддержки и организациях их предоставляющих.

Вопросы поиска родственников, помощь в эвакуации родственников с территории Украины

Производится соединение или предоставляется номер телефона горячей линии ГУ МЧС России по Ростовской области. Горячая линия: 8 (863) 269-55-40 или 8 (800) 201-59-79.

Вопросы добровольческой помощи

Добровольцам, желающим принять участие в спецоперации, проходящей на территории Украины предоставляется номер телефона пункта набора на военную службу по контракту (производится соединение). Пункт набора на военную службу по контракту 8 (8442) 73-49-96.

Вопросы пенсионного обеспечения: регистрация в системе обязательного пенсионного страхования; право на пенсию по законодательству РФ; право на получение сертификата на материнский семейный капитал; право на ежемесячные денежные выплаты инвалидам, меры социальной поддержки и иные выплаты.

Разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда, граждане могут получить по телефону горячей линии ОПФР по Волгоградской области, в клиентской службе городских округов, муниципальных районов Волгоградской области. Телефон горячей линии 8 (8442) 96-09-09.

Какие документы необходимы для официального трудоустройства на территории Российской Федерации?

В соответствии с действующим законодательством при обращении по вопросу трудоустройства кандидата из числа прибывших граждан для подтверждения возможности заключения трудового договора необходимо наличие одного из следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; разрешение на временное проживание; вид на жительство; патент.

При наличии у кандидата свидетельства о предоставлении временного убежища трудоустройство осуществляется без иных разрешительных документов.

Телефон «горячей линии» 8 (8442) 30-95-04, время работы телефона «горячей линии» – ежедневно с 08.00. до 20.00.

Как оформить соответствующие документы для дальнейшего обустройства на территории Российской Федерации?

Для оформления свидетельства о предоставлении временного убежища прибывшие граждане могут подать заявление в территориальный отдел Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области (далее – УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области).  С прибывшими гражданами, пребывающими в ПВР, работа осуществляется специалистами УМВ ГУ МВД России по Волгоградской области на территории места временного проживания.

Решение о предоставлении временного убежища принимается УМВ ГУ МВД России по Волгоградской области  в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о предоставлении временного убежища не взымается. Документы, подтверждающие прохождение прибывшим гражданами медицинского освидетельствования для оформления свидетельства о предоставлении временного убежища, могут быть представлены прибывшими гражданами после получения самого документа.
С руководством УВМ ГУ МВД России по Волгоградской области проработан вопрос о возможности не предъявлять к прибывшим гражданам обязательного требования к предоставлению документов, подтверждающих медицинское освидетельствование при получении свидетельства о предоставлении временного убежища. Таким образом, получение указанного статуса является не затратным по времени оформления и в отсутствии финансовых обязательств прибывших граждан.

Оформление разрешения на временное проживание осуществляется в течение двух месяцев после приема от прибывшего гражданина необходимых документов, в числе которых – документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в сумме 1600 рублей, а также документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, стоимость которого составляет 3100 рублей.

 Оформление паспорта гражданина Российской Федерации для большинства прибывших граждан осуществляется в упрощенном порядке (проживающих ранее на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, граждан Украины, имеющих родство с гражданами Российской Федерации и др.).   Упрощенный порядок предполагает вступление 
в  гражданство Российской Федерации  в течение двух месяцев с момента предоставления медицинских документов. В числе документов, обязательных для оформления приема в гражданство – документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в сумме 3500 рублей, а также документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, оформление которых также осуществляется на платной основе.

Облкомтрудом организована деятельность подведомственных учреждений – государственных казенных учреждений Волгоградской области центров занятости населения (далее – ГКУ ЦЗН), направленная на оказание  содействия в трудоустройстве прибывших граждан. В каждом ГКУ ЦЗН закреплены специалисты, ответственные за взаимодействие с прибывшими гражданами, как размещенными в ПВР, так и прибывшими
в регион самостоятельно, а также выделены телефоны горячей линии по вопросам трудоустройства прибывших граждан.Во всех пунктах временного размещения (далее – ПВР) организованы консультационные пункты, где специалистами центров занятости населения гражданам предоставляется исчерпывающая информация о порядке трудоустройства, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в регионе проживания, в том числе с предоставлением жилья на период работы; оформлены информационные стенды, содержащие всю необходимуюконтактную информацию; гражданам предоставляется доступ к Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» с целью самостоятельного поиска подходящей работы.

Прибывшие граждане, самостоятельно разместившиеся  на территории Волгоградской области, для решения вопроса трудоустройства могут обратиться в ГКУ ЦЗН по месту проживания.

 

Как добраться?

https://welcomevolgograd.com/trip/how-to-get/

Комитет по развитию туризма Волгоградской области в будние дни с 08:30 до 17:30 по телефону: +7 (8442) 35-30-95.

Где остановиться?

https://welcomevolgograd.com/trip/stay/

Где поесть?

https://welcomevolgograd.com/trip/eat/

Куда обратиться?

https://welcomevolgograd.com/useful/turist_information_centre/

Календарь событий

https://welcomevolgograd.com/trip/calendar/

Маршруты и экскурсии

https://welcomevolgograd.com/routes/routes-and-excursions/

Детские турмаршруты и программы

https://welcomevolgograd.com/routes/children-routes/

Достопримечательности

https://welcomevolgograd.com/visit/

Музеи

https://welcomevolgograd.com/visit/muzei/

Отдых в Волгоградской области

единый туристический портал: www.welcomevolgograd.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель