В Камышинском районе продолжается формирование мобилизационного резерва

В четверг в администрации Камышинского района состоялось совещание, в ходе которого обсуждались промежуточные итоги и основные аспекты работы по формированию людского мобилизационного резерва.

Участниками встречи стали первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко, Врио военного комиссара по городу Камышину и Камышинскому району Дмитрий Астанков, управляющий делами, начальник общего отдела администрации района Ольга Дронина, а также военно-учётные специалисты администраций поселений.

Во вступительном слове Денис Панченко отметил, что с прошлого года на территории поселений ведётся работа по привлечению желающих вступить в ряды мобилизационного людского резерва, однако на сегодня отмечается некое снижение темпов отбора, и эту ситуацию необходимо исправить.

— У нас есть макет действий, вместе с тем мы хотим услышать ваши мнения и предложения, чтобы выработать полный комплекс мероприятий и выполнить стоящие перед нами задачи, — обратился к участникам совещания Денис Панченко.

В рамках совещания военно-учётные специалисты представили данные о том, какое количество граждан на их подведомственной территории подпадает под требования для зачисления в людской резерв, сколько из них находится непосредственно по месту проживания, с кем были проведены беседы, сколько дали согласие или отказ на включение в мобрезерв.

Кроме того, специалисты поделились мнением об основных сложностях при проведении этой работы – в большинстве случаев они связаны с отсутствием граждан по месту проживания, сегодня многие жители сёл трудятся вахтовым методом и по несколько месяцев находятся далеко от дома, что вносит свои коррективы в процесс оповещения и опроса. Тем не менее, и в такой ситуации с людьми всё же удаётся связаться, хоть и требует дополнительных временных издержек.

— Мы уже давно и плотно сотрудничаем, вся необходимая информация у вас есть, поэтому продолжайте беседовать с людьми, активнее используйте мобильные приложения для связи, всех желающих вступить в ряды мобилизационного резерва направляйте к нам в военный комиссариат, — обратился к коллегам из поселений Дмитрий Астанков.

Напомним, на территории Камышинского района ведётся отбор граждан, пребывающих в запасе Вооружённых сил Российской Федерации, для заключения контракта  на пребывание в мобилизационном резерве. Граждане, находящиеся в мобрезерве, будут получать ежемесячное денежное довольствие, привлекаться на занятия по боевой подготовке и военные сборы. За время пребывания на сборах они будут обеспечены всем необходимым для военнослужащего довольствием и денежным содержанием. Однако в резерв могут попасть не все желающие. Военные комиссариаты проводят отбор  среди граждан, не имеющих гражданство (подданство) иностранных государств, отслуживших в Вооружённых силах РФ, имеющих воинское звание, годных по состоянию здоровья и без судимости. Также действуют возрастные ограничения.

Желающим заключить контракт о пребывании в мобилизационном резерве нужно обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель