Добровольцы из Камышинского района стали участниками волонтёрского слёта

Молодёжный патриотический слёт волонтёров Победы «Подвиг-34«, прошедший в Камышине с 20 по 22 мая, собрал несколько десятков участников из пяти муниципальных образований области: кроме камышан и жителей нашего района были добровольцы из Жирновского, Дубовского и Котовского районов.

Камышинский район представляла внушительная делегация из добровольцев Лебяжьего, Умёта и Семёновки, — в общей сложности 12 человек во главе с консультантом районного отдела по делам молодёжи и спорту Мариной Распотнюк. Все сельские волонтёры Победы – активные участники патриотических мероприятий как сельского, так и общерайонного уровней: они проводят различные акции, навещают ветеранов, заботятся о памятниках в честь воинов-освободителей и территориях воинских захоронений. Эта волонтёрская работа хорошо знакома и их коллегам из других районов области, так что ребятам нетрудно было найти общий язык со всеми участниками молодёжного форума. 

Слёт проходил в рамках празднования 106-й годовщины со Дня рождения Героя Советского Союза А.П.Маресьева и 80-летия подвига героя. За три дня насыщенной программы парни и девчата стали участниками образовательной программы, поближе познакомились с историей жизни Алексея Маресьева, посетили исторические места нашего города и включились в работу интерактивных площадок на субботнем праздничном концерте в городском парке культуры и отдыха.

Образовательными площадками для форумчан стали конференцзал гостиницы «Опава», где три дня жили иногородние участники слёта; центральная библиотека, после модернизации вызывающая неизменное восхищение посетителей разного возраста. В Камышинском драматическом театре ребятам показали посвящённый Алексею Маресьеву спектакль «Песнь о настоящем человеке». А ещё у них было много музыки, танцев и общения.

В библиотеке организаторы слёта – представители регионального движения волонтёров Победы – устроили для ребят встречу с сыном легендарного лётчика Валерием Алексеевичем Маресьевым, который вспомнил некоторые моменты из своей биографии, связанные с работой в гражданской авиации, а также рассказал об озорном детстве, за которое его корили учителя, ставя в пример прославленного отца. 

На ребят из района, по их собственным признаниям, огромное впечатление произвёл масштаб праздничных мероприятий в городском парке, в которых приняли участие камышане и гости города. Наши волонтёры в течение нескольких часов работали на различных площадках: раздавали георгиевские ленточки, предлагали всем желающим составить генеалогическое древо своей семьи, а также участвовали в мастер-классах по изготовлению оригами и другим видам декоративно-прикладного творчества. Сельские ребята показали себя такими молодцами, что устроители городского праздника пригласили их участвовать в Арбузном фестивале.

Время, отведённое для отдыха, запомнилось зажигательной дискотекой и выступлением камышинской кавер-группы «Кума» (фанклуб которой пополнила теперь и молодёжь из района), а также экскурсией в музей А.П.Маресьева и прогулкой по Набережной.

Надежда Каширина.

Фото предоставлено районным отделом по делам молодёжи и спорту

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель