Состоялось 87-е заседание Камышинской районной Думы

Во вторник, 24 мая, глава района Алексей Самсонов принял участие в заседании Камышинской районной Думы под председательством Сергея Перепросова. В ходе него к обсуждению были приняты 7 пунктов повестки дня. Основными темами для рассмотрения стало исполнение районного бюджета, внесение изменений и дополнений в Устав района, утверждение порядка публичных слушаний и принятие имущества в муниципальную собственность.

По первому пункту повестки выступила председатель комитета финансов Любовь Федоровская. В ходе доклада она рассказала об основных показателях и направлениях бюджетной политики в 2021-м году.

Как отметила председатель комитета финансов по доходам бюджет был исполнен в сумме свыше 707 миллионов рублей, по расходам более 706 миллионов. Таким образом бюджет минувшего года был исполнен с профицитом.

— Структура бюджета практически не поменялась – доминирующее положение занимают безвозмездные поступления, более 65%, более 30% — налоговые доходы и 4% — это неналоговые доходы. По сравнению с 2020-м годом рост налоговых доходов составил почти 12 миллионов рублей или на 5,6%, что связано с увеличением НДФЛ, — отметила Любовь Федоровская.

Бюджет по-прежнему носит социальный характер – большая его часть расходуется на сферу образования, общегосударственные нужды, социальную политику, сферу культуры и ЖКХ. Бюджетные кредиты и гарантии не привлекались, равно как и не предоставлялись.

— В целом бюджет можно считать сбалансированным, просроченной кредиторской задолженности на 1 января 2022-го года нет, — подытожила председатель комитета финансов.

Также Любовь Федоровская представила проект поправок в бюджет 2022 года и на плановый период 2023 и 2024 годов, в которых предусматривается увеличение доходной и расходной части в результате перераспределения средств в бюджеты поселений на реализацию инфраструктурных проектов и другие нужды.

Следующей слово взяла начальник юридического отдела Оксана Гиевая с проектом о внесении изменений и дополнений в Устав Камышинского муниципального района, который исключает из ч1.п.35 ст.5 фразу: «проведение открытого аукциона на право заключения договора о создании искусственного земельного участка». Такую же поправку было предложено внести и в ч.2 п.8 ст. 5 Устава.

Пятым пунктом повестки стало утверждение новой редакции Порядка организации и проведения публичный слушаний. Как отметила Оксана Гиевая основное новшество заключается в возможности рассмотрения обращений граждан и оказания услуг в электронной форме, в том числе через Госуслуги.

Шестым вопросом обсуждения стало внесение изменений в решение Камышинской районной Думы от 23 июля 2008 №40/288. Его суть в приведении в соответствие в нормативных актах наименования района с тем как оно указано едином госреетре юридических лиц, а именно «Камышинский муниципальный район Волгоградской области».

Заключительным пунктом повестки рассмартривался вопрос о принятии имущества в муниципальную собственность Камышинского района. Поводом для него послужило обращение Комитета строительства региона, которым предложено принять на баланс 6 квартир, расположенных в Петровом Вале. Докладчик – начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Лада Балезина акцентировала, что принятие такого решения вызвано необходимостью формирования специализированного жилищного фонда для обеспечения жильём детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

В ходе заседания депутатами Камышинской районной Думы все пункты повестки были рассмотрены и одобрены единогласно.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель