Школьники Петрова Вала с увлечением погрузились в тайны славянской письменности

Когда уже вчерашний день пошёл на убыль и петроввальские школы опустели, их ученики не остались скучать без дела. Некоторые из подростков приняли участие в квесте «По следам славянской письменности».  Свои знания о происхождении кириллицы, о трудах христианских просветителей Кирилла и Мефодия проверили члены православного молодёжного клуба «Победоносец» (он был организован совсем недавно при Владимиро-Вениаминовском храме).

Квест – это такая увлекательная игра для нескольких человек. С определённым маршрутом и заданиями, которые команды должны выполнить, чтобы продвинуться к следующей точке.

Интересуюсь у священника прихода отца Михаила:

— Батюшка, а разве совместимо западное слово «квест» с православной церковью?

— Что же в нём такого «страшного» западного? Только лишь звучание, оболочка. Они на заставят слабовоцерковленных людей чаще посещать храмы или, наоборот, убеждённых православных в чём-то засомневаться. Здесь главное – суть, смысл, которые мы вкладываем в поставленные цели и задачи. Это, во-первых, развитие смекалки и активный образ жизни, поскольку дети стараются выполнить задания как можно быстрее и скорее бежать к другому пункту.  Во-вторых, воспитание командного духа, умение вести себя уважительно и доброжелательно не только по отношению к «своим», но и к соперникам. В-третьих, наглядная иллюстрация того, что в храме у нас не тоскливо, а вполне современно и увлекательно.  Я не в первый раз провожу подобные мероприятия, и всегда они проходят с успехом.

Оказывается, сейчас многие служители церкви и её прихожане для эффективного взаимодействия с молодёжью пытаются использовать не только традиционные встречи, беседы, проповеди, но и разные необычные, не совсем привычные для большинства из нас методы.  Например, в подмосковном городе Электроугли на Троицу община местного храма проводит рок-фестиваль.  В Тульской области семинаристы проповедовали христианские идеи через… хип-хоп. Ну а Петров Вал тогда чем хуже?

По словам отца Михаила, на старт квеста у Дома культуры города железодорожников вышло девять юных команд.

После жеребьёвки каждая из них получила маршрут, который нужно было преодолеть, узнавая через разгадывание ребусов дальнейшую точку следования.

 

Финальная была намечена в храме.

Там немного уставших, но довольных ребят и девушек пригласили на чаепитие: со сладостями, которые они так любят, с душевными разговорами. И с верой в то, что жить нужно дружно, сплочённо, с любовью — она наполняет жизнь и придаёт ей смысл.

Елена Кулыжкина

Фото предоставлено отцом Михаилом

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель