В Таловке провели акцию «Остановим огонь вместе!»

В преддверии наступления особого пожароопасного периода на территории Таловского сельского поселения сотрудники 95 пожарной части провели масштабную акцию по профилактике возникновения пожаров на открытой местности, сельскохозяйственных угодьях и частных подворьях.

В Камышинском районе установилась тёплая и ветреная погода. И если для простого обывателя она вполне комфортна, то для пожарных служб – это время усиленного режима работы: от малейшей искры вспыхивает сухая растительность и деревянные постройки, а порывы ветра распространяют пламя на десятки метров, не щадя на своём пути ни лесные насаждения, сельскохозяйственные посевы и жилые и хозяйственные постройки. Ежегодно на территории поселений района регистрируются десятки, а то и сотни возгараний, и в абсолютном большинстве случаев их причина человеческий фактор. Как ни печально, но опасность своего беспечного поведения люди осознают лишь в момент, когда к ним пришла беда. Постараться исправить эту ситуацию общими усилиями и была призвана акция «Остановим огонь вместе!», которую 31 мая провели сотрудники 95 пожарной части на территории Таловки.

В этот день сельские улицы огласили звуки громкоговорителя – на пожарной машине сотрудники части проехали по территории поселения, выполнив учебное оповещение населения. В это же время работники пожарной службы проводили подворовой обход жителей, разъясняя правила противопожарной безопасности и вручая селянам соответствующие памятки.

Также в рамках акции состоялись проверки выполнения комплекса мер по обеспечению безопасности населённого пункта и прилегающих территорий от распространения огня, в том числе проведение обкосов сухой растительности, опашки границ села и сельскохозяйственных угодий, наличие  и готовность пожарной техники, обустройство специального водозаборного пункта и так далее.

Завершающим пунктом акции стал местный Дом культуры, где состоялась встреча с местным населением и подведение итогов дня. В ходе собрания перед жителями выступили заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев, глава Таловского поселения Григорий Данилов и представители пожарных служб. Все они ещё раз призвали  не пренебрегать простыми, но эффективными мерами, которые могут спасти урожай, имущество и, в конечном итоге жизнь!

Все они хорошо известны: содержите в чистоте территорию, прилегающую к дому, своевременно удаляйте сухую травянистую растительность, не сжигайте траву и мусор в летний пожароопасный период, утилизируйте мусор в специально отведённых местах, храните ёмкость с запасом воды для пожаротушения рядом с домом в летний период.

Кроме того: оборудуйте дом автономным дымовым пожарным извещателем; не курите в помещениях; не оставляйте детей одних без присмотра; храните спички в недоступном для детей месте; уходя из дома, убедитесь, что всё газовое и электическое обрудование выключено; не включайте в розетку одновременно несколько электроприборов; следите за состоянием электропроводки, печного и газового оборудования; своевременно очищайте дымоходы, проверяйте и ремонтируйте печи; не оставляйте топящиеся печи без присмотра; закрепите на деревянном полу перед топочной дверцей печи металлический лист размером 50×70 сантиметров.

При пожаре вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Помните, огонь беспечности не прощает! Берегите себя и своих близких!

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель