Не хотим жить на свалке!

 

В Камышинском районе выстроено сотрудничество специалистов природного парка «Щербаковского» с образовательными учреждениями. Реализуя одну из главных целей национального проекта «Экология», они ведут кропотливую работу по экологическому воспитанию детей и подростков, сохранению эколого-биологического разнообразия земли камышинской.

В течение мая в рамках экологического проекта природного парка «Щербаковского» «Не хочу жить на свалке!» здесь прошли природоохранные акции «Чистый берег» и «Очистим планету от мусора».

Первая из них, посвящённая Дню Волги, была призвана напомнить о значимости русской реки, которую в народе называют матушкой и колыбелью России, и привлечь внимание к тому, что водная артерия нуждается в помощи и защите. Грязная вода, заваленное пластиковой тарой дно и захламлённые мусором берега Волги – как же больно и обидно за такое отношение к великой реке!

Неравнодушные педагоги и школьники Верхнедобринской и Нижнедобринской школ приняли участие в трудовом десанте по очистке от мусора берегов водных объектов в природном парке «Щербаковском». Юных активистов-экологов не испугал прошедший этим днём небольшой дождь. Старательно ребята собирали в мешки разнообразный мусор.

Главный специалист отдела природоохранных мероприятий Надежда Собгайда отметила, что благодаря ежегодным акциям, которые организует «Щербаковский», мусора становится значительно меньше!

— Мы уже не видим заваленные им овраги или рекреационные стоянки в пластиковых бутылках. Эколого-просветительская работа даёт свои результаты – и это не может не радовать! Наши юные друзья – по-настоящему ответственные люди. С их помощью берега местных водоёмов очищаются от тонн бытового и природного мусора. Большое спасибо  участникам природоохранной акции «Чистый берег», являющейся частью Всероссийской акции «Вода России»! — подчеркнула она.

А в рамках природоохранной акции «Очистим планету от мусора!» на территории природного парка прошёл трудовой десант, в ходе которого силы участников были брошены на очистку неводных объектов. На этот раз на помощь сотрудникам пришли учителя и ученики из школы №5 Камышина. А также — волонтёры по благоустройству территории, которые заранее зарегистрировались через сайт добро.ру и приняли участие в обеих природоохранных акциях.

Благородная цель второй из них состоит в привлечении внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты. Она направлена на развитие в них хозяйственного отношения к окружающему миру, повышение уровня экологической культуры и грамотности.

Надежда Собгайда напомнила единомышленникам цитату Нильса Бора: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах».

— Организуя эту и другие природоохранные акции, экологи изо всех сил стараются сделать так, чтобы слова известного физика не стали пророческими… Большое спасибо всем участникам экологического десанта, — подытожила Надежда Валерьевна.

В регионе:

Волгоградская область ежегодно становится активной участницей всероссийских природоохранных акций. Только в минувшем году в рамках акции «Вода России» состоялись более 250 субботников, в ходе которых  удалось очистить от мусора 450 км берегов водных объектов региона. В этих мероприятиях приняли участие 6 500 жителей Волгоградской области.

— В этом году у нас ещё более серьёзные планы, – отметил председатель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Алексей Сивокоз. – В течение года мы надеемся провести в 2 раза больше субботников и привлечь к природоохранной деятельности почти в 2 раза больше волонтёров.

Ольга Варяница

Использованы фото со странички природного парка «Щербаковский»

Материал подготовлен в рамках проекта «Экологическими тропами» гранта СМИ Волгоградской области  на тему «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель