В Лебяжьем обустраивают новую животноводческую ферму

На территории Лебяженского сельского поселения стартовало устройство фермы для содержания крупного рогатого скота. Организацию животноводческого помещения и сопутствующей инфраструктуры ведёт глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Лебяжье Андрей Липпардт.

В 2022 году в Камышинском районе планируются к открытию новые объекты в сфере производства мясомолочной продукции. В течение года одну за другой две дополнительные фермы планирует запустить в работу глава КФХ Андрей Вильгельмович Липпардт.

Одна из них расположится в Лебяженском поселении, а вторая – в Верхнедобринском. И если в Верхней Добринке пока идут последние приготовления к обустройству, то на лебяженской земле уже вовсю стучат молотки!

Ознакомиться с устройством будущей фермы в рамках рабочей поездки на место прибыл заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев. Вместе с главой КФХ они обошли территорию, подробно обсудив детали проекта.

Практически на ровном месте уже отчётливо проявляются очертания помещения будущего коровника. Менее чем за месяц здесь поставили стены, нарастили на них металлический каркас и сколотили стропильную систему будущей крыши, а на момент приезда уже полным ходом здесь шли кровельные работы. В итоге получилось здание площадью свыше 300 квадратных метров, которое сможет вместить до 170 голов КРС.

— Здесь будет стоять молочное поголовье – нетели, от 6 месяцев до 2 лет. После достижения этого возраста они будут переводиться в основное стадо, — рассказал Андрей Липпардт.

Новая ферма поможет решить сразу несколько вопросов. Во-первых она позволит разгрузить основное хозяйство расположенное в селе Лебяжье, а во-вторых улучшит логистику – молодое стадо не нужно будет всякий раз гонять на пастбища «за тридевять земель», их база теперь расположится в непосредственной близи от мест выпаса – здесь у фермера порядка 800 гектаров угодий (свыше 500 в собственности, остальные в аренде). На перспективу есть возможности и дальнейшего расширения.

Что касается обеспечительной инфраструктуры хозяйства, то эти вопросы также сегодня решаются. В скором времени Андрей Липпардт рассчитывает провести на территорию фермы и освещение – заявку на подключение к электросетям он уже подал.

— К счастью, здесь проходят старые опоры ЛЭП, а значит и линию можно будет протянуть. Все необходимые документы уже направлены и находятся в работе, — пояснил он.

Беседу Андрей Липпардт ведёт без отрыва от основного процесса. Успевает и руководить работниками, да и сам он охотно и со знанием дела берёт в руку молоток.

За всем происходящим на стройплощадке со стороны лениво наблюдают его подопечные коровы – у молочного стада послеобеденный отдых, и все Бурёнки, Зорьки и Снежинки с удовольствием проводят это время лёжа в тени деревьев.

— А эту узнаёте? – задаёт вопрос Андрей Липпардт, и поняв, что гости замешкались с ответом, тут же даёт подсказку, что кличка её такая же как и название цветов вокруг нас, — Это же Ромашка, которая в 2020-м принесла тройню! – гордится фермер.

Работы на новом месте, разумеется, непочатый край. Сейчас помимо будущего коровника здесь только открытый баз, да передвижной вагончик для работников. В перспективе тут появится всё, что необходимо для полноценной работы и вода, и свет, и ограждение, и комфортный домик для персонала (хозяин подумывает поставить готовую модульную конструкцию).

— В планах сделать так, чтобы при желании тут можно было жить и работать круглый год, — подытоживает фермер.

И отчего-то верится, что всё задуманное у него получится. Стоило только гостям «взять обратный курс», как командный голос руководителя КФХ тут же напомнил работникам, что перерыв окончен, и пора снова браться за дело. Таков уж его характер: взялся – доводи до конца!

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “В Лебяжьем обустраивают новую животноводческую ферму”

  1. ">herema:

    Менее чем за месяц здесь возвели стены на основе железобетонных конструкций

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель