Студенты колледжей и техникумов Волгоградской области сдают демонстрационные экзамены

Более 5,5 тыс. студентов пройдут демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллз Россия» в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестаций в 2022 году. Молодые профессионалы проверят свои знания по 87 образовательным программам на площадках 52 учреждений.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, 140 демонстрационных экзаменов, в которых примут участие свыше 2,2 тыс. выпускников, запланированы в июне. В апреле 2022 года демонстрационный экзамен уже сдали 272 студента, в мае — более 1000 человек. Наибольшее число зарегистрированы на специальности «Кирпичная кладка», «Программные решения для бизнеса», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет», «Выпечка осетинских пирогов».

Центры проведения демонстрационных экзаменов аккредитованы на базе 38 образовательных организаций по 66 компетенциям «Ворлдскиллс Россия». Наибольшее количество учебных площадок в Волжском политехническом техникуме (15), Волгоградском технологическом колледже (14), Волгоградском техническом колледже (11), Волгоградском социально-педагогическом колледже (10), Волгоградском строительном техникуме (9), Камышинском политехническом колледже (8), Волгоградском индустриальном техникуме (7), Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли (7).

Демонстрационный экзамен стал частью системной работы Волгоградской области по подготовке высокопрофессиональных кадров в рамках нацпроекта «Образование». Развитие всех ступеней обучения — от дошкольного до высшего — в субъекте ведётся с 2014 года. Так, на базе вузов и ссузов функционируют центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы, открываются современные мастерские. В 2022 году регион стал участником федерального проекта «Профессионалитет». Грант  200 млн рублей на оснащение материально-технической базы, приобретение учебного и учебно-производственного оборудования, программного обеспечения получат Волжский политехнический техникум и ВолГАУ — учреждения вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России.

Алена Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/411354/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель