Моё село – моя Россия!

Выставками, концертами, народными гуляниями, колокольным звоном и праздничным салютом отметили в Камышинском районе День России. На длинных выходных во всех поселениях прошли торжественные мероприятия, посвящённые дню независимости нашего государства, а главные празднества развернулись в селе Усть-Грязнуха.

День России – это праздник, который объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, чьи культуры сплелись воедино под символом нашей государственности – флагом Российской Федерации.

«Мы разные, но мы вместе!» — этот лозунг остаётся актуальным во все времена и не теряет своей значимости теперь, когда страна сплотилась вновь, чтобы отстоять своё право на свободу выбора. Всецело путь справедливости и правды поддерживают и в Камышинском районе, который стал домом для представителей десятков национальностей и этносов. Каждое наше село, даже самое небольшое, словно маленькая Россия, где мирно сосуществуют, трудятся, вместе делят тяготы и радуются успехам люди разных народов. А потому нет ничего необычного, когда на общем сельском гулянии они так же вместе поют русские народные песни и устраивают восточные танцы, готовят узбекский плов и кавказский шашлык. Наши культуры и традиции неразделимы, а взаимное уважение и дружба делают нас лишь богаче и сильнее.

Вот и празднества, посвящённые Дню России, прошли во всех поселениях района в такой же радушной атмосфере – люди искренне поздравляли друг друга с праздником, обменивались добрыми пожеланиями и подарками, вместе справляли праздничные столы и радовались.

Ярким, тёплым и насыщенным получился и праздник в селе Усть-Грязнуха, где развернулись главные торжества. Местом их проведения стала новая благоустроенная площадка, неподалёку от которой открыли выставку народных промыслов. Чего тут только не было: и поделки из бисера, и мягкие вязаные игрушки, различные мелкие сувениры и полноразмерные гобелены – всё сделано руками местных мастеров.

Не забывая о национальных традициях, встречали здесь хлебом да солью и гостей, среди которых был глава Камышинского района Алексей Самсонов, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Данилова, а также главы Усть-Грязнухинского и Таловского сельских поселений Ирина Караульщикова и Григорий Данилов.

Пройдя вдоль выставочно-ярмарочных рядов, гости первым делом посетили храм Святого Серафима Саровского, который открылся здесь в 2018 году благодаря помощи одного из меценатов. Строили и собирали убранство храма всем миром, а потому для жителей села он особенно дорог. Поклонившись иконам, посетители направились к местному памятнику защитникам Отечества, а между тем на главной сельской сцене уже взяла своё начало праздничная программа, посвящённая Дню России.

— Уважаемые селяне! Поздравляю вас с Днём России! Пусть этот день ознаменует не только сплочённость, но и справедливость. Сегодня я хочу пожелать нашему многонациональному российскому народу только добра, благополучия и мира! Пусть радость этого дня придёт в каждый дом! – обратился ко всем пришедшим Алексей Самсонов.

В свою очередь Ирина Караульщикова отметила, что День России – праздник, который объединяет всех граждан страны вокруг нравственных ценностей, уважения к традициям, истории и культуре многонационального государства.

— Благодаря усилиям всех граждан страна с каждым годом укрепляет свои позиции на международной арене, становится сильной державой, которой можно и нужно гордиться! Мы обязательно преодолеем все трудности, которые возникают на нашем пути – так было всегда, так будет и сейчас! – подчеркнула глава поселения.

Сегодня Россия вынуждена поднять свой праведный меч, чтобы отстоять право народов жить по своим обычаям и традициям на своей земле. За веру и свободу наши воины сражаются в эти дни на Донбассе, и, к сожалению, не всем из них суждено вернуться со щитом… В память о них единодушно люди склонили головы, вспоминая павших в боях земляков.

Любовью к Родине и национальным колоритом была окрашена вся программа концерта. Публика тепло встречала выступления местных артистов, к которым «на подмогу» приехали районные коллективы – ВИА «Визит» и народный вокально-инструментальный ансамбль «Родные напевы». Вместе они устроили настоящую творческую феерию из песен и танцев, а потому зрители очень быстро отбросили стеснение и с удовольствием стали подпевать и пританцовывать в такт с работниками культуры. Действительно, было на что посмотреть и что послушать – в программу вошли и ретро-композиции, и современные модные мелодии.

Приятно было отметить, что и сельская площадь в этот вечер была полна – сюда пришли и взрослые, и дети, и представители старшего поколения. Для каждого здесь нашлось и место, и занятие по душе: ребятишки «штурмовали» батут и детский городок, а взрослые угощались разными вкусностями, которые готовили и продавали тут же.

Кульминацией праздника стало фейерверк-шоу. Одновременно с тем, как тёмное небо озарили вспышки салюта, всю площадь огласил колокольный звон! Праздничный перезвон стал подарком селу от камышинского звонаря Фёдора Кузнецова, который совсем недавно вернулся вместе с «Родными напевами» из Татарстана, где завоевал ряд наград за своё мастерство.

День России в Камышинском районе обернулся целым каскадом мероприятий и эмоций, которые мы ещё долго будем вспоминать. А главное – мы будем делать это вместе!

В регионе:

Мероприятия, посвящённые Дню России, прошли во всех городах и муниципальных районах региона. В Волгограде центральным событием стала тематическая программа в пойме реки Царицы. Вместе с жителями и гостями региона в празднике принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Напомним, в канун Дня России глава региона вручил волгоградцам государственные награды и поздравил всех с праздником.

Тысячи волгоградцев и гостей региона собрались в парке у музея «Россия — моя история». Представители разных народов, проживающих на территории Волгоградской области, развернули здесь 60-метровый российский флаг. Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко также осмотрели открытый экопарк — новое благоустроенное общественное пространство создано на ранее пустовавшем участке правого склона поймы Царицы рядом с улицей Калинина. На площади более 4,5 тыс. кв. м высадили порядка 1100 акклиматизированных к условиям региона деревьев и кустарников.

Материал подготовлен в рамках проекта «Мы разные. Мы вместе» гранта СМИ Волгоградской области на тему «Развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в Волгоградской области».

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель