К хорошему быстро привыкаешь!

Так жительница села Дворянское Ольга Чепурная комментирует изменившиеся условия жизни своей семьи с приходом в дом голубого топлива. Многодетная семья Ольги Николаевны стала одной из первых участниц программы догазификации в Мичуринском сельском поселении. Заявку на подключение хозяйка дома подала в прошлом году – тогда же газовики начали работы по подведению газа к границам её земельного участка, а уже в начале февраля этого года дом был полностью газифицирован.

«Все работы, которые велись за пределами моего дома, для меня были бесплатными, — рассказывает Ольга Николаевна. – А уже работы на территории участка и внутри дома, а также приобретение газового оборудования мы оплачивали сами. Подготовка была сделана в прошлом году: специалисты газовой службы рассказали, где что лучше купить по цене и качеству. Дом подключили к газу очень быстро, за один день, а вот с документами пришлось повозиться. У нас в доме четыре собственника, которые живут в разных регионах, и надо было у каждого взять разрешение на проведение газификации. Если бы не это обстоятельство – всё прошло бы ещё быстрее. Вообще хочу сказать, что я своими газовиками осталась очень довольна – и работой, и отношением».

Дом, в котором проживает семья Ольги Николаевны, сравнительно молодой, 1985-го года постройки, поэтому хорошие чугунные радиаторы в нём были изначально, — водяное отопление шло от печки, которую топили дровами. Имелась и плита, которая работала от газовых баллонов. Поэтому на приобретении оборудования удалось сэкономить.

Все прелести «домашнего» газа члены семьи смогли оценить по достоинству уже зимой, когда по утрам в уже остывшем доме не надо было вставать пораньше, чтобы протопить комнаты для комфортных сборов на работу, в школу и садик. Ольга Николаевна вот уже 15 лет работает уборщиком служебных помещений в сельском ФАПе, где мы её и застали в наш приезд. У неё трое детей: старшая Кристина в прошлом году уехала учиться в Новосибирск на экономиста, Карина (на главном фото) заканчивает девятый класс, а пятилетний Тимофей ходит в детский сад, — в свободное время мальчуган любит гонять на велике и играть с домашними питомцами. К новым условиям, по словам их мамы, дети привыкли очень быстро – словно и не было никогда никакой возни с дровами и дружных стонов: «Ма-ам, как нам это надоело!». С приходом голубого топлива отпала необходимость заготавливать, пилить-рубить дрова и тратиться на баллонный газ. И, что не менее важно, в доме стало гораздо чище.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель