Как растёт зерно в ОПХ «Камышинском», оценили волгоградские эксперты

Состояние озимой пшеницы на полях ОПХ «Камышинского» сегодня обследовала   руководитель областной экспертной группы по подготовке и проведению сезонных сельхозработ Ольга Гурова. Её профессионального совета попросил председатель комитета Волгоградской областной думы по бюджетной и налоговой политике, член комитета по аграрной политике и земельным отношениям Илья Кошкарёв.

В экономически трудный 2007 год сельхозпредприятию помогли инвесторы. Они, во-первых, обрабатывали за свой счёт поля и материально поддерживали учёных, которые продолжали создавать новые сорта сельскохозяйственных культур. А во-вторых, потом ещё прилагали массу усилий, чтобы от этих сортов не отмахивались (у нас же как было – «заморское», значит хорошее, а своё внимания не стоит), проводили необходимые испытания и заносили в реестр. «Я тогда был уверен, что наступят времена, когда все усилия окупятся, — рассказал Кошкарёв, — и не ошибся». По его словам, сейчас, помимо пшеницы, пользуется популярностью у фермеров показывающий стабильные урожаи сорт ячменя «дмитриевский 5».  Это среднеспелая культура с периодом вегетации 67 – 82 дней. Она устойчива к полеганию и засухе, содержит 15,2 – 17,8 процентов белка.

Уверенность Ильи Кошкарёва с удовольствием подтвердил ведущий агроном-селекционер лаборатории селекции, семеноводства и питомниководства ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии РАН» Павел Смутнев:

— Мы недавно ездили в Еланский район, где фермеры посеяли наш ячмень. Они очень довольны. Собираются строить семеноводческий цех и в дальнейшем расширять с нами сотрудничество.

Заслуженным уважением пользуется в научных кругах сотрудница опытной станции (так по старинке называют предприятие в Госселекстанции) Антонина Питоня. «Это настоящий «пахарь», на её счету много прекрасно зарекомендовавших себя сортов озимой пшеницы «камышанка», за которые Антонина Андреевна, считаю, достойна государственной награды», — прокомментировал Илья Кошкарёв.

Кстати, сейчас проходит испытание «камышанка 9». Как раз на поле, засеянном ею, и собрались руководитель района Алексей Самсонов, директор ОПХ «Камышинское» Сергей Климов, местные учёные и гости – Ольга Гурова с волгоградскими агрохимиками. Обсуждали высоту растений, количество продуктивных колосьев, видовую урожайность. Представленным их глазам «растительным материалом» остались довольны. Но вновь встал вопрос необходимости государственной поддержки: в Камышинском районе есть хорошие специалисты, имеется масса наработок в области селекции и семеноводства, сохранилась уникальная база, заложенная ещё известным профессором Шульмейстером. Нужны субсидии и молодые специалисты, которым можно было бы передать опыт. Обе задачи первостепенной важности,  так как напрямую связаны с продовольственной безопасностью.  Ведь более 90 процентов зерна, выращиваемого в нашем регионе, относится к продовольственному классу.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель