Всемирный  день правовой помощи детям

20 ноября 2017 года на территории РФ был проведён Всемирный  день правовой помощи детям.  В его рамках на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН были проведены встречи с подростками города Камышина,  направленные на разъяснение несовершеннолетним и их родителям  требований законодательства Российской Федерации, формирование позитивного правосознания, предупреждение правонарушений и преступлений, распространения наркомании, токсикомании, пьянства, бродяжничества.
Организованы индивидуальные и коллективные встречи с учащимися и их родителями в МБОУ СШ №4, 8, 9, 10, 17 и 18,  в ходе которых ребятам были разъяснены их права и обязанности.
В рамках Дня правовой помощи детям  сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели правовое консультирование воспитанников социально-реабилитационного центра г.Камышина. В центе на круглосуточном пребывании находятся дети из социально неблагополучных семей. Им как никому другому необходимо знать о своих правах. Сотрудники полиции провели беседы с ребятами от 6 до 15 лет и их родителями, которым еще раз напомнили об их обязанностях по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ребята, находящиеся в социально-опасном положении чаще, чем их сверстники из благополучных семей совершают правонарушения. Сегодня им еще раз напомнили  о мерах административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения и преступления, постарались предостеречь от необдуманных поступков.
Проводимые в эти дни мероприятия были направлены на правовое информирование и консультирование детей и подростков в средних школах, воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, школах–интернатах,  а также родителей и законных представителей. Мероприятия проводились с привлечением юрисконсультов. В мероприятиях приняли участие и члены общественного совета при МО МВД России «Камышинский».
С подростками и родителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, едином банке данных о семьях и подростках, находящихся в социально опасном положении, проведены беседы с разъяснением их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ 
Межмуниципального отдела 
МВД России «Камышинский» 

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель